Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 апреля 2016 13:45

Киностудия имени Горького открыла дополнительный набор в документальную мастерскую совместно со Школой Марины Разбежкиной и Михаила Угарова

Киностудия имени Горького открыла дополнительный набор в документальную мастерскую совместно со Школой Марины Разбежкиной и Михаила Угарова

До 15 мая 2016 года (включительно) киностудия имени Горького в рамках кинолаборатории PROкино совместно со Школой документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова принимает заявки на участие в документальной мастерской. Пятеро отобранных участников снимут короткометражное документальное кино под руководством режиссера и сценариста Елены Демидовой, автора более десятка документальных картин, участницы и призера российских и зарубежных кинофестивалей, ученицы Марины Разбежкиной. 

«Критерии отбора участников и их проектов – интересная история. Понимание того, зачем и как ее снимать, нетривиальный подход к теме кино. Мы ищем режиссеров, которым интересна реальность и то, как люди в ней существуют», - говорит Елена Демидова.

С 22 мая по 22 июня пройдет цикл семинаров, мастер-классов и консультаций в документальной мастерской. Каждый участник будет снимать свой фильм как режиссер-оператор, поэтому участникам будут необходимы навыки владения камерой, а также умение минимально монтировать в любой монтажной программе. Занятия с мастером предполагаются в вечернее время и в выходные, но съемки и монтаж могут потребовать дневное рабочее время.

Киностудия предоставляет материально-техническую базу для съемок. Участие в лаборатории - бесплатное, проезд и проживание в Москве не оплачивается.

Правила подачи заявок на участие в документальной мастерской лаборатории PROкино:

К рассмотрению принимаются сценарные заявки на короткометражные документальные фильмы (хронометраж до 15 минут) по теме «Кино». Тема может трактоваться достаточно широко.

Необходимая документация и материалы:

1) Заполненная анкета ( ссылка на скачивание);
2) Сценарная заявка, которая состоит из синопсиса и режиссерской экспликации. 
В синопсисе необходимо рассказать, о чем фильм, представить героев, объяснить, почему вы хотите это снимать, и чем это интересно лично вам и может быть интересно зрителю.
В режиссерской экспликации объясните, как вы будете снимать, опишите места съемки, возможные эпизоды, какие творческие приемы будут использованы для реализации замысла - манера съемки, принцип монтажа и т.д.
Обратите внимание на то, что заявка должна быть реализована за время работы мастерской.
3) При наличии нужно ссылки на любые визуальные материалы, связанные с фильмом – ваши видеосъемки, фотографии или отсылки на материалы в интернете.
4) Видео, снятое вами, любой эпизод из жизни вокруг вас (не более 10 минут, ссылка на youtube или vimeo) и/или ваши предыдущие документальные работы.

Все документы предоставляются в формате PDF, JPG или формате MicrosoftWord. Общий объём письма не должен превышать 10 МБ. Письмо-заявку необходимо прислать на электронную почту prokino@gorkyfilm.ru.
Если заявка соответствует условиям проекта и принята к рассмотрению, вы получите соответствующее подтверждение по электронной почте. 

Организаторы оставляют за собой право на дополнительный запрос информации по проектам в случае необходимости. Присланные заявки не рецензируются. Перед приемом в мастерскую возможно собеседование. Если есть вопросы по приему в документальную мастерскую – пишите на почту prokino@gorkyfilm.ru.

Кроме того, киностудия им. М. Горького продолжает сбор заявок от молодых кинематографистов на участие в уже объявленные ранее мастерские. Общий отбор продлится до 30 апреля, по его итогам организаторы определят команды, которые за 2 недели снимут короткометражки под руководством известных кинорежиссеров. Проект приурочен к Году российского кино, поэтому участники должны будут снять короткометражные (не более 15 минут) «про кино» в самом широком смысле этих слов. Участие в лаборатории бесплатное. Мастерские игрового кино будут курировать Ираклий КвирикадзеЖора КрыжовниковАлександр Войтинский, Вера Сторожева.

Также продолжается набор и в специальную документальную исследовательскую секцию, которая дает возможность снять фильм об истории создания одной из легендарных картин Киностудии им. М. Горького. Руководитель мастерской – кинорежиссёр, руководитель киношколы «Артерия кино» Сергей Тютин.

Вторая важная часть PROкино – лекторий. Он станет творческой средой, где объединятся все школы и подходы к кинообразованию в России. Лекторий поможет участникам лаборатории лучше понять все разнообразные инструменты и методы современной кинематографии. Вход на мероприятия будет свободным.

«Лаборатория PROкино – это своего рода эксперимент, – отмечает генеральный директор Киностудии им. М. Горького Сергей Зернов. - Это шанс для молодых режиссеров, сценаристов, операторов и актеров объединиться и поработать с известными мастерами, а для кураторов – прикоснуться к идеям молодого поколения российских кинематографистов».

Также лаборатория PROкино с 1 марта принимает на конкурсный e-mail готовые короткометражки, произведенные не раньше сентября 2015 года. Лучшие из них Киностудия им. М. Горького планирует продвигать на российских фестивалях. Кроме того, присылать готовые сценарии на адрес PROкино могут и молодые сценаристы – для них запланирован отдельный конкурс. Отбор сценариев будет производить продюсерский центр киностудии, а лучшие работы, возможно, попадут на питчинг Министерства Культуры.

Итоги отбора заявок по всем конкурсным направлениям будут подведены в срок до 15 мая 2016 г., кроме – документальной мастерской, где итоги будут подведены 20 мая 2016г. Список отобранных проектов студия опубликует на официальном сайте

Другие статьи по теме Киностудия имени Горького

Другие статьи по теме Кинолаборатория PROкино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама