Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 мая 2016 12:49

Производители мультфильмов могут получить льготы резидентов «Сколково»

Производители мультфильмов могут получить льготы резидентов «Сколково»

Как сообщает Интерфакс, Министерство экономического развития Российской Федерации предлагает наделить отечественных производителей анимационных фильмов льготами резидентов центра «Сколково». Письмо с данным предложением направил в правительство замглавы Минэкономразвития РФ Станислав Воскресенский.

В начале апреля консультативный научный совет «Сколково» внес в список приоритетов IT-кластера создание мультимедийного контента с использованием технологий и аппаратных средств компьютерной графики. Кроме того, было признано, что создание мультипликационной продукции неразрывно связано с исследовательской деятельностью. Таким образом, производители мультфильмов, располагающиеся на территории «Сколково» и использующие собственное ПО, с апреля 2016 года могут претендовать на статус участника проекта «Сколково» с соответствующими льготами.

Данный статус предоставит возможность снизить фискальную нагрузку на производителей анимационного контента. В настоящее время 80% себестоимости анимационного продукта составляют затраты на фонд оплаты труда, большая часть фискальной нагрузки приходится на обязательные страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Налоговая ставка страховых взносов в РФ составляет 30% от ФОТ, резиденты «Сколково» пользуются сниженной ставкой в 14%.

В настоящее время российская анимация создается в основном с использованием иностранного ПО. Несмотря на то, что создается уникальный анимационный контент, эта деятельность не подпадает под понятие исследовательской. В связи с этим Минэкономразвития предлагает внести в закон «Об инновационном центре "Сколково"» право участников проекта заниматься коммерциализацией не только собственных, но и чужих результатов исследований и разработок, если на них получены необходимые права.

Среди резидентов «Сколково» в настоящее время нет производителей анимационного контента. Минэкономразвития предлагает обеспечить принцип экстерриториальности льгот резидентов «Сколково» для анимационных компаний, которые работают в уже сложившихся территориальных кластерах в Москве, Санкт-Петербурге и Воронеже. Для этого также потребуются изменения в закон «О "Сколково"».

Минэкономразвития и «Сколково» планируют подготовить и внести проекты нормативно-правовых актов с соответствующими инициативами.

Реклама