Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 мая 2016 22:09

Минкульт предложил собирать деньги с онлайн-кинотеатров и телеканалов

Минкульт предложил собирать деньги с онлайн-кинотеатров и телеканалов

Как сообщает RNS, Министерство культуры выступило с предложением внедрить новый механизм поддержки российского кино, который предполагает сбор с доходов владельцев онлайн-кинотеатров, вещателей, осуществляющих показ фильмов по телевидению, а также с кинотеатров и распространителей фильмов. По подсчетам ведомства, общая величина этих сборов составит 3–4 млрд рублей в год.

Предлагается установить размер отчислений с доходов кинотеатров и распространителей фильмов в размере 3%, а с вещателей, осуществляющих показ фильмов по телевидению, и владельцев сайтов, онлайн-кинотеатров в сети интернет — 0,5%. Получателем сбора предполагается установить Фонд кино, который сейчас распределяет субсидии на создание российских кинокартин. 

Ранее глава Минкульта Владимир Мединский уже выступал с предложением обложить сбором в пользу кино российские телеканалы. Такое предложение он озвучил на совещании по развитию кинематографии при участии премьер-министра Дмитрия Медведева. Но тогда кинематографисты раскритиковали эту инициативу.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама