Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 мая 2016 13:11

Сеть кинотеатров «Каро» запускает спецпроект «КИНО.класс» для школ

Сеть кинотеатров «Каро» запускает спецпроект «КИНО.класс» для школ

В мае 2016 года сеть кинотеатров «КАРО» при поддержке Министерства культуры РФ, Департамента образования г.Москвы и Департамента культуры г. Москвы запускает программу «КИНО.класс» в рамках Года российского кино. Новый проект позволит школьникам увидеть на большом экране отечественные фильмы и мультфильмы, среди которых будут как современные картины, так и классика российского кинематографа.

В программу проекта вошли 100 фильмов, рекомендованных к просмотру Министерством культуры РФ, 100 лекций об истории отечественного кинематографа, а также современные социально-значимые фильмы: «Легенда №17» (6+), «Иван Царевич и Серый Волк» (6+), «Ёлки лохматые» (6+), «Голоса большой страны» (6+) и другие. В ближайшее время в «КИНО.класс» будут включены научно-популярные и документальные фильмы, планируются встречи с известными деятелями кино.

Показы будут проходить в будние дни в дневное время в кинотеатрах сети «КАРО» в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Сургуте, Калининграде, Казани и Самаре. Школьники смогут посещать показы группами до 150 человек. 

Данный проект будет включен в общеобразовательную программу в новом учебном году. Представителям школ достаточно заполнить короткую форму, выбрать фильм и прийти в кинотеатр.

«В Год кино мы запускаем этот проект с надеждой, что наши школьники получат представление о том, как развивалось киноискусство. Представленные в нем фильмы – определенный срез кинематографа, являющегося важнейшей частью современной культуры. Большинство из этих картин на большом экране школьники никогда не видели, а это совершенно другой уровень восприятия. Многие ленты из этого списка – непростые, например, «Броненосец «Потемкин», «Аэлита», «Иди и смотри», но знать их подрастающему поколению было бы очень полезно. Возможно, что кто-то, посмотрев тот или иной фильм, решит связать свою жизнь с кинематографом, станет хорошим режиссером, оператором, актером…», — говорит Директор Департамента кинематографии Министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов

«КИНО.класс» идеально вписывается в концепцию уроков отечественного кино, которую активно будут внедрять в школах уже в этом году. Учебным заведениям даже нет необходимости оборудовать специальные залы, ведь во многих городах кинотеатры находятся в шаговой доступности. Просмотр в кинотеатре поднимает впечатления от фильма на новый уровень, а также развивает саму культуру похода в кино. Мы ведем переговоры с известными режиссерами, продюсерами и авторами сценариев, чтобы они лично рассказали о своих фильмах детям», — комментирует генеральный директор сети кинотеатров «КАРО» Ник Глушко.

Реклама