Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 мая 2016 15:07

Правительство освободило кинокомпании от обязательства вести расчеты с бюджетными средствами через казначейство

Правительство освободило кинокомпании от обязательства вести расчеты с бюджетными средствами через казначейство

20 мая 2016 года было объявлено о том, что кинокомпании и организации кинопоказа, получающие субсидии от Фонда кино, освобождены от обязательства вести расчеты с бюджетными средствами через территориальные органы Федерального казначейства. Однако в целях безопасности данные организации должны проводить операции с бюджетными средствами через кредитные организации, имеющие генеральную лицензию Центрального банка РФ, участвующие в системе обязательного страхования вкладов физических лиц, чей контрольный пакет акций находится у государства. Данное обязательство не распространяется на организации, которые имеют лицевые счета в казначействе.

Сопредседатель ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) Сергей Сельянов: 

«Мы рады, что правительство пошло нам навстречу, так как работа со счетами в казначействе – процесс довольно трудоемкий. А с учетом того, что нам необходимо было бы открывать такие счета и для всех подрядчиков, процесс запуска фильма в производство затянулся бы на долгие месяцы. Такая практика уже была в 1990-е годы и она не принесла каких-то эффективных плодов, кроме, разве что, дополнительной бюрократии».

Президент Гильдии продюсеров России, вице-президент международной ассоциации продюсерских гильдий (FIAPF) от Европы, кинорежиссёр и сценарист Ренат Давлетьяров: 

«Упрощение процедуры работы с субсидиями особенно важно для небольших кинокомпаний, которые являются важной составляющей текущего кинопроцесса в России. Поэтому я очень рад тому, что правительство нас услышало и согласилось упростить процедуру работы с субсидиями».

Член Генерального совета партии «Единая Россия», народный артист Российской Федерации Алексей Гуськов: 

«Мне кажется, упрощение работы с казначейскими счетами – важное решение, принятое Правительством РФ и говорящее о том, что диалог с властью необходим и возможен. Кинематографисты сразу же заявили о том, что работа с казначейством – довольно затянутая процедура, требующая дополнительных сил и времени. И важно, что нам удалось это доказать экономическому блоку Правительства».


Реклама