Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 мая 2016 18:25

Кинотеатры просят не вводить новый сбор на поддержку российского кино

Кинотеатры просят не вводить новый сбор на поддержку российского кино

25 мая 2016 года стало известно, что крупнейшие сети кинотеатров, такие как «СИНЕМА ПАРК», «Каро фильм», «Киномакс», «Люксор», «Формула кино», «Синема Стар» направили в Правительство РФ обращение с просьбой не вводить новый сбор в отношении кинотеатров – на развитие отечественного кинематографа, от которого пострадают исключительно кинотеатры и зрители, так как это повлечет увеличение цены на билет и, как следствие, снижение посещаемости.

Как сообщили порталу ПрофиСинема представители сетей, подписавших обращение, введение нового 3% сбора от выручки является экономически нецелесообразным, поскольку практически сведет к нулю рентабельность кинопоказа, сделает невозможными инвестиции в модернизацию и развитие (открытие новых кинозалов), что, в свою очередь, остановит развитие рынка кинопоказа в стране.

Операционная рентабельность основной деятельности кинотеатров находится в отрицательной зоне. Положительный операционный результат достигается исключительно за счет дополнительных доходов от баров, кафе и рекламы. Практически весь свободный денежный поток направляется на выплату и обслуживание кредитной нагрузки, которая была сформирована при строительстве новых кинотеатров и составляет в настоящий момент миллиарды рублей.

Как указывают киносети, увеличение нагрузки на выручку в 3% поставит выживание бизнеса кинотеатров под угрозу, так как они не смогут обслуживать текущую кредитную нагрузку. Это особенно критично на фоне высоких процентных ставок и снижающегося потребительского спроса и как следствие, падения выручки.

Киносети ведут свою деятельность по всей стране и помимо организации доступного и социально значимого досуга для миллионов зрителей, также обеспечивают работой тысячи людей. При введении дополнительного сбора в 3% будут закрыты низкорентабельные кинотеатры, и население лишится не только мест отдыха, но и работы.

Отмечается, что компенсация сбора за счет зрителей потребует повышения цены билета в среднем на 30 рублей, что в условиях высокой эластичности спроса приведет к дальнейшему снижению посещаемости и, как следствие, снижению кассовых сборов (в том числе российских фильмов).

Кроме того, представители кинобизнеса приводят опыт зарубежных стран (Франции, Польши, Китая), которые идут по пути введения подобного налогообложения. Такой опыт показывает, что это в первую очередь меры стимулирования развития отрасли кинопоказа, предполагающие различного рода вычеты и иные механизмы возмещения затрат на модернизацию и развитие, государственное субсидирование и т.п.

Например, во Франции кинотеатры могут получать вычеты из налога, направляя их на затраты по модернизации кинозалов, существует программа государственной финансовой помощи при строительстве кинотеатров в районах с низкой долей кинотеатров. В Китае кинотеатры освобождены от уплаты других налогов, в Польше также существует система государственной поддержки при модернизации и переходе на цифровой показ. В любом случае подобный налог ложится в равных пропорциях бременем не только на кинотеатр, но и на дистрибьютора.

Также киносети отмечают, что предложение о введении нового сбора идет вразрез с неоднократно озвученной Президентом РФ В.В. Путиным позицией о недопустимости увеличения налоговой нагрузки для бизнеса в ближайшей перспективе.

Напомним, ранее Министерство культуры РФ предложило собирать 0,5% с доходов владельцев онлайн-кинотеатров и с вещателей, осуществляющих показ фильмов по телевидению, и 3% с доходов кинотеатров и распространителей фильмов на финансовую поддержку российских кинофильмов.

Реклама