Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 июня 2016 12:30

Чак Паланик собрал 250 тыс. долларов на экранизацию «Колыбельной»

Чак Паланик собрал 250 тыс. долларов на экранизацию «Колыбельной»

В первых числах июня 2016 года краудфандинговая кампания автора «Бойцовского клуба» Чака Паланика достигла своей цели, сообщает Variety. 30-дневный проект сбора средств на экранизацию его романа «Колыбельная» был запущен на платформе Kickstarter 17 мая, и стартовые 250 тыс. долларов появились в два раза быстрее, чем предполагалось. Вот некоторые подробности этого проекта культового писателя.

Роман Паланика «Колыбельная» рассказывает о репортере, который переживает потерю родных, а также сталкивается с необычными случаями смерти детей и понимает, что их гибель связана со старинной песней. Паланик сам будет писать сценарий на пару с режиссером фильма Энди Минго, а также вместе с Джошем Лейком cпродюсcирует проект. Он уже работал с Минго (над трейлером «Бойцовский клуб-2», приуроченным к выпуску графического романа-сиквела). Также тот был режиссером короткометражки Romance по новелле Паланика. Писатель сказал, что наслаждается духом товарищества, царящим среди участников проекта и намерен присутствовать и на съемочной площадке. 

Бонусы для инвесторов «Колыбельной» – это, в зависимости от вложенной суммы, например, шанс увидеть свою фамилию в титрах, футболки и временные тату, выполненные самим автором, возможность появиться в кадре или рекламировать в фильме свой бизнес. Также для тех, кто инвестировал в проект, на страничке «Колыбельной» на Kickstarter выкладывались эксклюзивные интервью писателя, желающие могли купить экземпляры его романов с автографами. Рекламируя проект, Паланик даже написал для Wired текст о Портленде и его достопримечательностях, в частности, о своих любимых местных барах и джаз-клубах, музеях, кинотеатрах, странных улицах. Команда «Колыбельной» из Портленда, и именно в Орегоне, где законодатели все активнее поощряют кинопроизводство, в конце 2016г. планируется снимать фильм. 

Кампания привлекла на сегодняшний день более 266 тыс. долларов, треть нужной суммы собрали за первые три дня. О своей поддержке проекта заявили в том числе институт Sundance и режиссер Кларк Грегг (в 2008г. он  экранизировал «Удушье» Паланика). Краудфандинговая кампания продолжается, авторы просят инвестировать и дальше, так как это позволит им увеличить бюджет и постараться привлечь известных актеров. Они утверждают, что уже ведут переговоры с некоторыми талантливыми и знаменитыми персонами. Каков будет окончательный бюджет, пока не ясно. Релиз намечен на конец 2017-начало 2018г. 

Впрочем, это не рекордные сроки, и Паланик – не первая культовая личность, пытающаяся реализовать свой проект при помощи краудфандинга. На «Сладкую кровь Иисуса» на Kickstarter собирал деньги Спайк Ли. А один из самых ярких примеров – «Аномализа» Чарли Кауфмана и Дьюка Джонсона. Проект был запущен 11 июля 2012г., за два месяца планировалось собрать около 200 тыс. долларов с тем, чтобы сделать 40-минутный кукольный мультфильм. Но половина стартовой суммы внезапно появилась уже к концу вторых суток, еще через неделю был преодолен рубеж 200 тыс., в итоге собрали более 400 тыс. и расширили хронометраж проекта до 80 минут. Окончательный бюджет «Аномализы» достиг 8 млн. долларов (финансирование обеспечила вдохновленная успехом производящая компания Starburns Industries), и хотя она провалилась в прокате, зато получила высочайший рейтинг критики, две награды Венецианского кинофестиваля и номинации на «Оскар» и «Золотой глобус».

Автор:
Марина Латышева
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама