Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 июня 2016 11:07

Правительство РФ определило правила предоставления субсидий на поддержку кинематографии

Правительство РФ определило правила предоставления субсидий на поддержку кинематографии

9 июня 2016 года Д. Медведев подписал постановление правительства РФ №515, которое дополняет ФЦП «Культура России (2012–2018 годы)» правилами предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии, а именно на производство детских, дебютных, авторских игровых национальных фильмов, неигровых и анимационных национальных фильмов и прокат полнометражных игровых и анимационных национальных фильмов.

Теперь, в соответствии с правилами, субсидии предоставляются организациям кинематографии на основании соглашения, заключённого Минкультуры России с получателем субсидии. Правила будут регламентировать получения субсидий на финансирование расходов, связанных с производством детских, дебютных, авторских игровых национальных фильмов, неигровых и анимационных национальных фильмов, прокатом полнометражных игровых и анимационных национальных фильмов, проведением российских и международных кинофестивалей в регионах России, некоммерческих киномероприятий за рубежом.

Как сказано в справке к документу, подготовленному Минэкономразвития РФ: «Принятое решение будет способствовать увеличению доли национальных фильмов в общем объёме кинопроката, росту количества российских фильмов и их продвижению на мировой рынок, укреплению материально-технической базы организаций кинопроката».

С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Реклама