Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 июня 2016 18:25

У «Ленфильма» появится филиал в Кронштадте

У «Ленфильма» появится филиал в Кронштадте

Сегодня, 17 июня 2016 года на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и генеральный директор ОАО «Киностудия Ленфильм» Эдуард Пичугин подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и киностудией «Ленфильм» по реализации инвестиционного проекта и созданию в Кронштадте филиала киностудии. 

подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и киностудией Ленфильм, Эдуард Пичугин и Георгий Полтавченко

Говоря о возникновении идеи проекта, генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин специально для ПрофиСинема отметил, что соглашение стало закреплением плодотворного сотрудничества с администрацией города. Кронштадт - колоритный в кинематографическом плане город с 300-летней историей, где можно воспроизвести все эпохи. Студия ранее использовала экстерьерные объекты для съёмок — здесь снимались сцены таких фильмов, как «Контрибуция» Сергея Снежкина и «Матильда» Алексея Учителя.

«Здесь хорошие места для натурных съёмок — 300 Га заповедника с водным горизонтом. С другой стороны, съёмки крупных проектов — «Батальон», «Матильда» — на базе «Ленфильма» привели к тому, что у нас накопилась огромная коллекция костюмов конца 19 – начала 20 веков. Встал вопрос их правильного размещения и хранения. Мы уже освоили для производства все площади на Каменоостровском проспекте, и стали искать дополнительные», - говорит Эдуард Пичугин. 

Кроме того, руководство «Ленфильма» увидело и другие возможности освоения площадей филиала киностудии в Кронштадте. 
«Мы добавили в план развития студии создание выставочного пространства для костюмов — как раз то, что может заинтересовать туристов. Сюда же войдёт коллекция игрового транспорта. Таким образом, передача комплекса «Ленфильму» позволит создать общественно-культурное пространство, сохранить памятник, а также послужить нашим целям. Здание находится в хорошем состоянии, требует только косметического ремонта и капитального ремонта по коммуникациям. Мы разработали концепцию развития — идея получила поддержку и одобрение со стороны правительства Санкт-Петербурга. К сегодняшнему дню мы ее доработали и пришли к подписанию соглашения о создании филиала в Кронштадте, который будет представлять собой съёмочную базу не только для самого «Ленфильма», но и других кинематографистов», - добавляет Эдуард Пичугин

подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и киностудией Ленфильм

Город получает в собственность от Министерства обороны военные городки, в том числе — военный городок №2 на Зосимова, 3, комплекс северных казарм, построенных в 19 веке. В одной из казарм находилась военно-морская школа — здание (более 20 тыс м²) и территория (4 Га). «Ленфильм» намерен реконструировать историческое здание мореходной школы и развивать в Кронштадте кинотуризм.

На территории нового филиала будут расположены: павильон для съемок кино, цех подготовки съемок, игровой автотранспорт, культурно-выставочный центр, медиа-центр в составе анимационных и продюсерских студий, а также декоративно-техническая студия. Новые павильоны не только обеспечат увеличение производства, но и помогут снизить проблемы, связанные с перекрытием автомобильных дорог для съемок и облегчат работу кинематографистов в целом.

Говоря о сроках реализации проекта, глава «Ленфильма» надеется, что удастся завершить работы до конца 2017 года, несмотря длительное оформление документации. Проектирование, ремонтные работы можно вести параллельно. Инвестиции в проект составят 400 млн. руб. 

Глава Министерства культуры Российской Федерации Владимир Мединский, присутствовавший на церемонии подписания соглашения, отметил, что федеральное ведомство поддержит реализацию проекта. «Ленфильм» является студией, снимающей отличное собственное кино», - сказал министр.

подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и киностудией Ленфильм

Со своей стороны, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил: «Дальнейшее развитие киноцентра и выход его за пределы киностудии на Петроградской стороне, превращение в культурный центр — закономерно». 

Кроме того, «Ленфильм» совместно с АО ВТБ Девелопмент работает над реализацией проекта «Ленфильм-парк», соглашение по которому было подписано в 2015 году. Проект призван стимулировать развитие кинопроизводства в Петербурге и способствовать популяризации отечественного кинематографа. Предусматривается смешанное финансирование правительством Петербурга и «Ленфильмом». «Ленфильм-парк» общей площадью 10 га планируется построить на территории нового городского квартала «Югтаун» в Пушкинском районе города. Проект представляет собой киногород, объединяющий кинопроизводственные и складские помещения, павильоны, натурные съемочные площадки и т.д. Объем инвестиций оценивается в 4 миллиарда рублей. Предполагается, что «Ленфильм-парк» вступит в эксплуатацию в 2020 году и выйдет на окупаемость через 9 лет. Прогнозируемое количество посетителей – более 1 миллиона человек в год.

подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и киностудией Ленфильм

Чтобы оптимизировать финансовую деятельность студии, руководство «Ленфильма» приняло важное стратегическое решение, которое приведет к досрочному погашению кредита, предоставленного банком ВТБ. Речь идет о продаже непрофильных активов студии. 

Эдуард Пичугин рассказал порталу ПрофиСинема: «По своей стоимости эти активы перекрывают и превышают нашу кредитную линию с банком ВТБ. Мы можем себе позволить досрочное погашение через реализацию этих активов, а оставшуюся сумму направить на развитие. Когда-то существовала территория под филиал студии размером в 20 Га в Сосновой поляне, однако до наших дней нетронутыми остались только 10 Га — остальное застроено жилыми домами. Эта площадь уже 15 лет остается без применения и, по сути, является комплексом руин. Для студии это опасный непрофильный актив. Во время кризиса как объект для целей делового строительства он почти ничего не стоил – так, 3 года назад его оценили в 500 млн. рублей. Когда мы смогли договориться с правительством Петербурга и перепрофилировали территорию для высотного жилого строительства и в генеральный план застройки города внесли именно эту формулировку, то стоимость участка возросла до 2 млрд. рублей». 

Средства от продажи этого актива позволят «Ленфильму» досрочно погасить кредитные обязательства. Эта возможность уже согласована с банком ВТБ и Министерством финансов, в частности, подписано дополнительное соглашение о возможности досрочного погашения через реализацию участка. Актив уже выставлен на открытые торги. 

подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и киностудией Ленфильм

По оценке Э.Пичугина, таких активов, включающих большую территорию, хорошее расположение и правильно оформленную документацию, в городе больше нет. Эта территория очень интересна для профильных компаний, занимающихся строительством жилья. «Уже есть множество предложений от различных компаний, поэтому мы и поставили актив на открытые торги. Среди потенциальных покупателей есть компании, базирующиеся как в Москве, так и в Санкт-Петербурге», - добавляет Эдуард Пичугин. Продажей непрофильных активов «Ленфильма» занимается Российский аукционный дом. Продать участок руководство студии рассчитывает до конца 2016 года.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Киностудия Ленфильм

Другие статьи по теме Год российского кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама