Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 июня 2016 10:25

Количество российских проектов на украинском телевидении сократилось на 32%

Количество российских проектов на украинском телевидении сократилось на 32%

По результатам исследования, проведенного компанией KVG Research и обнародованного в июне 2016 года, количество российского контента, транслируемого на 12 крупнейших украинских телеканалах в 2015 году, сократилось на 32% и составило около 1250 уникальных проектов. Падение произошло в результате принятия закона Украины о защите информационного телерадиопространства, запрещающего с 4 июня 2015 года показ в эфире украинских телеканалов некоторых российских проектов. 

Количество российских сериалов и программ в эфире украинских телеканалов заметно снижалось на протяжении 2014 и 2015 годов. В первом полугодии 2014 года в эфире 12 крупнейших телеканалов Украины было показано около 1320 передач российского производства. Во втором полугодии 2014 года количество российского контента на украинском телевидении упало на 29%.

В январе-июне 2015 года темпы падения несколько снизились и составили 4% по отношению к предыдущему периоду. По словам опрошенных аналитиками KVG Research участников рынка, это связано с тем, что украинские телеканалы старались монетизировать уже закупленный российский контент, который попал в список запрещенных к показу на телевидении Украины, и ставили его в эфир до 4 июня. Большинство запрещенных к показу проектов были выпущены в эфир с апреля по начало июня, т.е. в промежуток между публикацией закона и вступлением его в силу. Так, телеканал «Интер» показал с апреля по май целый ряд сериалов и телефильмов, среди которых можно отметить такие проекты, как «Аромат шиповника», «Дом с лилиями», «Белая ночь», «Бессонница», «Ветреная женщина», «Все сначала», «Красивая жизнь», «Ленинград-46», «Мама Люба», «Раскаяние», «Сельский учитель», «Слепой расчет», «Счастливый шанс», «Турецкий транзит» и некоторые другие. В эфире «ТРК Украина» было не меньше подобных проектов: «Вдовец», «Взгляд из вечности», «Врачиха», «Долгий путь домой», «Если ты не со мной», «Красотки», «Куда уходит любовь», «Любимые женщины Казановы», «Осколки хрустальной туфельки», «Отпуск летом», «Память сердца», «Письма на стекле», «Поздние цветы», «Позвони, и я приду», «Практика», «Семья маньяка Беляева», «След», «Мент в законе» и другие.

Во втором полугодии 2015 года количество российского контента снизилось еще на 46% по сравнению с первым кварталом и составило чуть более 530 проектов. Например, «ТРК Украина», транслирующий сериал «След» в течение всего 2015 года вплоть до 3 июня, 4 июня убрал сериал из эфирной сетки, заменив его детективным сериалом «Адвокат», которого нет в списке запрещенных проектов, а также другими российскими проектами, произведенными до 2013 года. 

Законопроект не обошел стороной сериалы и фильмы, произведенные в СССР. В декабре 2015 года в список запрещенных проектов попали «Три мушкетера», «Чародеи», «Кавказская пленница», «Гостья из будущего», «Полосатый рейс», «Семнадцать мгновений весны», «Офицеры» и др. Причиной запрета стало то, что в картинах задействованы актеры из «черного списка». Запрет вступил в силу в конце 2015 года, поэтому количество советских проектов практически не изменилось, падение составило всего 1%.

Российские проекты на украинском телевидении

Реклама