Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 июля 2016 13:26

С Питчинга дебютантов прямиком на съемочную площадку

С Питчинга дебютантов прямиком на съемочную площадку

29 июня 2016 года всего через три дня после VII Питчинга дебютантов проект-победитель секции «Полнометражное кино» был взят в разработку крупнейшими продюсерскими компаниями. Корпорация «Русская Фильм Группа» и Кинокомпания СТВ объявили о запуске фильма-катастрофы Александра Тарасова «Второй Гидроагрегат».

VII Питчинг дебютантов, проводимый Молодежным центром Союза кинематографистов России в рамках Российских программ 38 ММКФ, стал по-настоящему судьбоносной для одного из его участников. Напомним, что приглашенный в экспертную комиссию блока полнометражных игровых фильмов кинопродюсер Алексей А. Петрухин в качестве специального приза предложил поддержку в разработке проекта Александру Тарасову, автору проекта под названием «Второй Гидроагрегат», который получил первое место в рейтинге по итогам голосования экспертной комиссии. В результате Корпорация «Русская Фильм Группа» и Кинокомпания СТВ, являющиеся стратегическими партнерами, объявили о совместном запуске масштабного кинопроекта «Второй Гидроагрегат», режиссером которого выступит Александр Тарасов, также являющийся автором сценария, а дистрибьюцией займется кинопрокатная компания «Наше Кино».

подписание соглашения

Фильм-катастрофа «Второй Гидроагрегат» рассказывает историю героического подвига представителей профессии инженер-энергетик, разворачивающуюся в эпицентре трагической аварии на одной из крупнейших Гидроэлектростанций в мире. В основе сюжета – столкновение человека со стихией, а также тяжелый выбор ради спасения целого региона и нескольких тысяч жизней. Чтобы «оживить» стихию воды, серьезный акцент будет сделан на детальную проработку компьютерной графики и визуальных эффектов.

В первой в истории Питчинга дебютантов открытой церемонии подписания соглашений между представителями Корпорации РФГ, Кинокомпании СТВ, компании «Наше Кино» и режиссером фильма приняли участие генеральный директор компании «СТВ» Сергей Сельянов, Председатель оргкомитета питчинга дебютантов Олег Иванов, продюсеры «Русской Фильм Группы» Олесь Гвоздиченко и Алена Мареева, режиссер и сценарист фильма «Второй Гидроагрегат» Александр Тарасов,  организаторы питчинга – Дмитрий Якунин и Олег Богатов.

подписание соглашения

Олег Иванов: «Несколько лет назад слово «питчинг» в России было в диковинку и все спрашивали, что оно означает. Первые питчинги проводились в рамках «Кинотавра» – это была проба пера. Потом эта практика появилась и в Министерстве культуры, и в Фонде кино. А затем появился питчинг и в Союзе кинематографистов. Молодежный центр, который его создал, с самого начала подходил очень тщательно к тому, чтобы это была не просто презентация проектов, а чтобы они были услышаны и востребованы. Показателем этого являются те 20 фильмов, которые выросли из представленных в разные годы на питчинге дебютантов проектов.

Но 29 июня войдет, как мне кажется, в историю новейшей российской кинематографии именно тем, что впервые после представления проекта он оказался востребованным так быстро. Многие считают, что очень сложно войти в профессию, очень сложно сделать первые шаги. А между тем нужна удача, нужен творческий настрой и нужна тщательная проработка.

На VII питчинге все участники подготовились очень хорошо и нам, членам жюри, действующим кинематографистам, было просто интересно даже слушать их выступления. И мы надеемся, что такие ситуации, как сегодня, будут возникать все чаще и чаще. Поздравляем победителя питчинга Александра Тарасова с подписанием контракта!».

Реклама