Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 июля 2016 10:15

Умер оскароносный режиссер Майкл Чимино

Умер оскароносный режиссер Майкл Чимино

2 июля 2016 года в возрасте 77 лет ушел из жизни оскароносный американский кинорежиссер Майкл Чимино, получивший известность благодаря фильму «Охотник на оленей». Об этом написал в своем аккаунте Twitter директор Каннского фестиваля Тьерри Фремо, уточнив, что Чимино скончался в кругу близких в Беверли-Хиллз. Роберт Де Ниро, сыгравший главную роль в «Охотнике на оленей», также выразил сожаление в связи с кончиной Чимино. «Я всегда буду его помнить. Мне его будет не хватать», — сказал актер.

Майкл Чимино родился в Нью-Йорке 3 февраля 1939 года. В начале карьеры он снимал рекламу и документальные фильмы. Дебютировал с полным метром «Громила и скороход» в 1974 году. 

Всего режиссер снял восемь картин. Его главной работой стала драма «Охотник на оленей», повествующая об участии трех американцев в войне во Вьетнаме. Главные роли в картине исполнили Роберт Де Ниро, Кристофер Уокен и Мерил Стрип. Фильм вышел на экраны в 1978 году и удостоился пяти «Оскаров», в том числе в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший режиссер». При этом лента вызвала неоднозначную реакцию критиков. 

Следующая его картина - вестерн «Врата рая», считается одним из самых крупных кассовых провалов в истории Голливуда. Фильм был воспринят публикой и критикой резко отрицательно и снят с проката через неделю. Студия United Artists после выхода ленты понесла огромные убытки и вскоре прекратила самостоятельное существование, долгое время не выпуская заметных картин.

В 1980-х Чимино поставил боевики «Год дракона» (1985) с Микки Рурком и «Сицилиец» (1987) с Кристофером Ламбертом. В 1990 году на экраны вышел ремейк одноимённого фильма «Часы отчаяния», в котором снялись Микки Рурк и Энтони Хопкинс. В 1996 году Чимино криминальную драму «Ловец солнца». Его последней режиссерской работой стала новелла для киноальманаха «У каждого свое кино» (2007).

Реклама