Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 июля 2016 16:37

Создай позитивный образ Москвы за 100 миллионов рублей

Создай позитивный образ Москвы за 100 миллионов рублей

В начале июля 2016 года Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл рабочую встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным и Министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским, где были затронуты вопросы развития сферы культуры в столице. Сергей Собянин раскрыл новые интересные подробности вручения специальных премий за создание позитивного образа Москвы в кино, об учреждении которых он впервые рассказал на открытии 38 ММКФ

По словам мэра Москвы, город тесно сотрудничает с Минкультуры России, реализуя ряд совместных инициатив. Среди них – восстановление ВДНХ. Мэр, в частности, отметил, что на этой площадке создается целый ряд новых выставочных комплексов. Недавно был запущен проект «Моя история», который рассказывает об эпохах Рюриковичей и Романовых.

Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл рабочую встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным и Министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским

«В следующем году на ВДНХ откроется Музей кино. Более 10 лет это уникальное учреждение, аналогов которому в нашей стране и на пространстве СНГ нет, был без своего помещения», — сказал Владимир Мединский.

Министр также отметил, что в конце этого года свой собственный имущественный комплекс обретет «Союзмультфильм». Он также рассказал о грандиозной реконструкции в Политехническом музее. «На период реконструкции музею предоставлен павильон на ВДНХ, там идут активнейшие экспозиции, и даже соседние павильоны используются для выставок Политеха, например, знаменитая британская выставка «Космос», — рассказал министр.

Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл рабочую встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным и Министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским

Как отметил Владимир Мединский, Минкульт одобряет идею премировать кинематографистов, создающих в своих работах позитивный образ Москвы. «Идея премировать кинематографистов, которые хорошо изобразили город, безусловно, хороша, - сказал министр. - Уверен, что в ближайшие годы появятся кинофильмы, которые совсем по-другому покажут Москву в международном аспекте».

Напомним, что об учреждении специальных премий за создание образа Москвы в кино Сергей Собянин объявил на открытии 38 Московского кинофестиваля. Теперь же он раскрыл подробности: «Три премии, достаточно солидные, одна премия – 50 млн. рублей, вторая и третья – 30 и 20 млн. Это позволит дать возможность снимать именно в Москве, создавая исторический, современный видеоряд о Москве. Это очень важно с точки зрения популяризации нашей столицы».

Реклама