Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 августа 2016 18:58

Промежуточные итоги Года российского кино

Промежуточные итоги Года российского кино

10 августа 2016 года на пресс-брифинге Министр культуры РФ Владимир Мединский подвел итоги питчингов в Минкультуры России, а также рассказал об уже реализованных и грядущих планах ведомства по мероприятиям в рамках Года кино. Так, среди достижений он отметил ввод в эксплуатацию новых цехов киностудии «Ленфильм», капитальный ремонт «Союзмультфильма», открытие специализированных кинозалов в музеях и многое другое. Также Мединский поделился впечатлениями от просмотра фильма в цирке.

пресс-брифинг Министра культуры РФ Владимира Мединского, объявление итогов питчингов Минкультуры

Он напомнил, что 27 августа состоится акция «Ночь кино»: преимущественно на открытых площадках будут бесплатно показывать 3 фильма, выбранные зрительским голосованием. В Москве основная площадка, скорее всего, расположится рядом с Храмом Христа Спасителя. По словам министра, акция станет регулярной, как «Ночь Музеев» и «Ночь искусств». 

Также Владимир Мединский отметил, что российское кино становится ещё доступнее благодаря сотрудничеству с РЖД и «Аэрофлотом» — лучшие отечественные картины уже можно посмотреть в поездах и на бортах самолетов. Кроме того, большому количеству транспортных машин присваиваются имена выдающихся кинематографистов. Например, запущены поезда имени Леонида Гайдая, Михаила Колотозова, Василия Шукшина, Любови Орловой, самолёт имени Сергея Бондарчука. Также вскоре появятся воздушные судна имени Алексея Германа, Андрея Тарковского и других прославленных кинематографистов. 

пресс-брифинг Министра культуры РФ Владимира Мединского, объявление итогов питчингов Минкультуры

Министр напомнил об акции в московском метрополитене, реализованной в сотрудничестве с Киностудией им. Горького, «Союзмультфильмом» и Российским военно-историческим обществом. «Я сам видел, как люди проезжали остановки, зачитавшись постерами в вагоне», — рассказал Владимир Мединский. 

Среди достижений в рамках Года кино также запущенные новые цеха киностудии «Ленфильм», капитальный ремонт «Союзмультфильма», который в конце этого года обретет дом на улице Академика Королёва.

Владимир Мединский уделил особое внимание программе оснащения кинозалов, которая осуществляется впервые при поддержке государства с 70-х годов прошлого века. В этом году на неё выделено 2 млрд 205 млн рублей, при этом регионы получают 443 новых кинозала, в основном, в районных центрах. 50% сеансов в этих кинотеатрах будет отдаваться под российские фильмы. 

пресс-брифинг Министра культуры РФ Владимира Мединского, объявление итогов питчингов Минкультуры

Также министр подчеркнул, что показы организуются в 24 федеральных цирках, и рассказал об опыте просмотра в таком помещении: «Несмотря на то, что мы подходили к этому скептически, я был ошеломлен качеством звука и картинки на открытии цирка в Омске. Это практически IMAX — самый большой экран, который я видел в своей жизни».

Кроме того, специализированные кинозалы будут открыты в музеях. Там готовятся образовательные, просветительские программы, тематические фестивали, связанные с искусством. Например, в Третьяковской галерее к концу года откроют три кинозала. 

Что касается доли российского кино, на сегодняшний день она составляет чуть больше 19%, но министр рассчитывает на увеличение показателя осенью за счёт потенциально кассовых блокбастеров. 

Автор:
Кристина Манжула

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Год российского кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама