Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 августа 2016 13:50

Умер режиссер Артур Хиллер

Умер режиссер Артур Хиллер

В среду, 17 августа 2016 года в возрасте 92 лет в Лос-Анджелесе скончался режиссер Артур Хиллер. Как сообщается на сайте Академии кинематографических искусств и наук, смерть наступила от «естественных причин». Соболезнования семье режиссера выразила Президент Академии Шерил Бун Айзекс. Кинематографисты, среди которых оказались актер Алан Ван Спрэнг, сценарист и продюсер Фрэнк Коннифф, режиссер и сценарист Грег Моттола, рассказали в сети Twitter, что для них значило творчество Артура Хиллера.

Артур Хиллер родился 22 ноября 1923 года в канадском городе Эдмонтон. Артур Хиллер родился в Эдмонтоне (Альберта), окончил Университетский колледж Торонтского университета в степени бакалавра искусств. В 1950 году получил звание магистра гуманитарных наук. Хиллер начал свою карьеру в 1950-х годах на Торонтском телеканале CBC. Там он стал успешным телережиссёром. В 1955 году режиссер перебрался в США, где через пару лет снял свою первую картину «Беззаботные года».

кадр из фильма История любви

Его фильмография насчитывает более 30 картин. Самыми известными из них являются «История любви» (1970 год), получившая «Оскар» в номинации «За лучшую музыку к фильму», «Больница» (1971 год), «Человек из Ламанчи» (1972 год), «Свояки» (1979 год), «Бешеные деньги» (1987 год), «Ничего не вижу, ничего не слышу» (1989 год), «Как преуспеть в делах» (1990 год) и другие.

Хиллер занимал пост президента Американской академии с 1993 по 1997 годы.  До этого – с 1989 по 1993 годы – он был президентом Гильдии режиссеров Америки.

«Мы глубоко опечалены кончиной нашего дорогого друга Артура Хиллера. Я была членом Совета директоров во время его президентства и мне посчастливилось воочию лицезреть его преданность Академии и его страсть к искусству кино. Приносим наши самые искренние соболезнования его близким», - прокомментировала Президент Киноакадемии Шерил Бун Айзекс.

кадр из фильма Свояки

Режиссер и сценарист Грег Моттола написал в своем аккаунте в Twitter: «Пусть Артур Хиллер покоится с миром. Удалось пообщаться с ним пару раз. Он был прекрасным человеком». 

Сценарист, актер, продюсер Фрэнк Коннифф рассказал в Twitter о своих любимых фильмах, срежиссированных Хиллером: «Даже если бы он снял только «Свояков», этого уже было бы достаточно. Но Артур Хиллер поставил еще два потрясающих фильма – «Американизация Эмили» и «Больница». Покойся с миром». 

Актер Алан Ван Спрэнг поделился в Twitter своей реакцией на кончину Хиллера: «Я очень опечален известием о смерти Артура Хиллера. Мне посчастливилось работать с ним». 

кадр из фильма Американизация Эмили

В 2002 году был удостоен звезды на канадской аллее славы и Награды имени Джина Хершолта / Jean Hersholt Humanitarian Award. В 2006 получил звание офицера ордена Канады.

Его жена Гвен Хиллер ушла из жизни в июне 2016 года в возрасте 68 лет. У пары остались дочь Эрика Хиллер Карпентер, сын Хенрик Хиллер, и пятеро внуков.

Реклама