Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 августа 2016 12:35

Covert Media судится c «Top Film Distribution» из-за «Рока на Востоке»

Covert Media судится c «Top Film Distribution» из-за «Рока на Востоке»

25 августа 2016 года стало известно, что независимая производственная и дистрибьюционная кино и ТВ компания Covert Media по решению Альянса независимого кино и телевидения (IFTA) выиграла арбитражный суд против российской кино-дистрибьюционной компании «Топ Фильм Дистрибьюшн». Причиной иска стали нарушения обязательств по контракту и платежам по фильму «Рок на Востоке». Решение IFTA было принято в июне 2016 года в Беверли Хиллз. На данный момент компания «Топ Фильм Дистрибьюшн» так и не выполнила свои обязательства. 

Арбитраж был инициирован Covert Media по поручению правовладельца – компании QED – в январе 2016 года, спустя шесть месяцев после того, как «Топ Фильм» было выслано официальное уведомление о нарушении платежных обязательств. В течение 11 месяцев после уведомления от руководителей «Топ Фильм» не было получено ни платежа, ни официального ответа, несмотря на устные обещания президента компании Владимира Артеменко и генерального директора Юрия Рыжова. Арбитраж был следующим юридически предусмотренным шагом для форсирования исполнения контракта. В результате решения суда было признано, что компания «Топ Фильм» обязана выплатить все причитающиеся платежи и издержки, связанные с фильмом. На данный момент платеж не был совершен. Covert Media собирает документы для обращения в федеральные судебные органы. 

«Топ Фильм» продолжает выпускать кинофильмы в России, используя аффилированную компанию «Мегого Дистрибьюшн», которой владеет Владимир Артеменко – президент «Топ Фильм». Кинотеатральный бизнес «Мегого Дистрибьюшн» был запущен в апреле 2016 года, после начала судебных разбирательств и процедуры банкротства в отношении «Топ Фильм Дистрибьюшн». 

«Бизнес практика компании, которая раньше называлась «Топ Фильм», а теперь поменяла название, чтобы запутать правовладельцев, вредит индустрии в целом, и должна быть известна участникам рынка. Компании не могут прятаться за новыми названиями и продолжать вести бизнес, нарушая нормы бизнеса и этики, принятые на рынке. К сожалению, это далеко не первый раз, когда «Топ Фильм» серьёзно нарушает условия своих контрактов. Такое поведение дискредитирует российскую киноиндустрию в целом, и мы хотим, чтобы все дистрибьюторы, телеканалы и кинокомпании знали, какого «партнера» они приобретают, имея дело с Владимиром Артеменко и Юрием Рыжовым. Добавлю, что по решению арбитражного суда и до урегулирования конфликта «Топ Фильм» не имеет права никоим образом использовать права на фильм «Рок на Востоке» на территории СНГ. И мы сожалеем, если добросовестные контрагенты, сотрудничающие с «Топ Фильм», останутся в неведении относительно этого факта», – заявил Саша Шапиро, совладелец компаний QED и Covert Media. 

«Мы не хотим иметь никаких бизнес-отношений с компаниями, которые постоянно нарушают свои юридические обязательства. К счастью, в России есть достаточное количество порядочных партнеров, которые уважают контрактные обязательства», – отметила Лиз Ким Шван, президент международной дистрибьюции Covert Media. 

Реклама