Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 октября 2016 10:50

Киноафиша: Что смотреть в выходные 15-16 октября 2016 года

Киноафиша: Что смотреть в выходные 15-16 октября 2016 года

13 октября 2016 года на российские экраны вышли семь новых фильмов. В частности, важные фестивальные премьеры Канн и Венеции - «Ученик» Кирилла Серебренникова и «Франц» Франсуа Озона. А кроме того, начинается мировой – и российский в том числе – прокат «Инферно» Рона Ховарда, экранизация бестселлера Дэна Брауна. 20 октября в прокате шесть новинок, и прежде всего основанная на реальных событиях высокобюджетная драма «Ледокол» Николая Хомерики, а также «Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся» с Томом Крузом и обладатель гран-при жюри Каннского кинофестиваля «Это всего лишь конец света» Ксавье Долана.

13 октября на экраны вышли следующие новые фильмы:

«Ученик»

Старшеклассник Вениамин недоволен миром, он считает, что мир устроен неправильно и погряз в пороках, но он, Вениамин, знает, что хорошо и что плохо и намерен бороться за свои убеждения и за свою веру самыми неожиданными, но решительными методами. Его главным оппонентом становится школьная учительница биологии. «Ученик» Кирилла Серебренникова, киноадаптация его же театральной постановки пьесы Мариуса фон Майенбурга – одно из главных событий года в российском кино. Фильм участвовал в основном конкурсе «Кинотавра» и в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля и в Каннах получил приз имени киножурналиста Франсуа Шале. Причем это решение было принято жюри единогласно. В августе также стало известно, что фильм Серебренникова претендует на звание лучшего европейского фильма года – «Ученик», единственный из российских фильмов, попал в лонг-лист European Film Awards 2016. Окажется ли он в номинации, станет известно 5 ноября.

«Ученик» претендует на звание лучшего европейского фильма  

Первые лауреаты 69 Каннского фестиваля: "Ученик" удостоился одного из призов  

«Ученик» Кирилла Серебренникова в Каннах: Ученье свет? 

«Ученик» Кирилла Серебренникова: Подробности создания фильма


«Суперплохие»

Молодой человек по имени Дима – заядлый игрок. Проиграв солидную сумму и желая раздобыть денег и расплатиться (ну как «желая» – в момент принятия этого судьбоносного решения он был привязан к стулу, и вариантов у него имелось не так уж и много), парень соглашается перевезти наркотики из пункта А в пункт Б. По дороге наркокурьер-дебютант встретит множество людей интересной судьбы. В главных ролях в «Суперплохих» Данила Якушев, Александр Соколовский, Анна Чиповская, Ян Цапник, Александр Ревва. Режиссер проекта – Дмитрий Суворов, до сих пор отметившийся в режиссуре фильмом «Одноклассницы». «Суперплохих» он, очевидно, может записать себе в актив. Критика очень довольна тем, как искусно и искренне он выступил в жанре «комедии типа Тарантино», жанра, давно не актуального. На фестивале в Выборге «Окно в Европу» фильм получил спецприз жюри.

«Парадиз» на Кино Экспо 2016: Начинаются парадизовские времена 


«Москва, я терплю тебя» 

Москва, солнечный выходной, и дизайнер Александр рассчитывает отдохнуть от трудовых будней и заняться любимым делом – порисовать. Но клиенты хотят встречаться, девушка требует совместного похода по магазинам, из Гомеля приезжает друг детства, желающий встретиться и выпить, еще одному другу необходима помощь. В общем, порисовать не получится, зато героя ожидают неожиданные приключения. Это дебют в кино Сергея Аксенова, бывшего на проекте режиссером, сценаристом и сопродюсером, в ролях в том числе Денис Шведов, Марина Забелина, Илья Ермолов. На «Кино Экспо» в Санкт-Петербурге компания «Люксор» презентовала эту романтическую комедию, как кино в духе «Питер FM». В августе фильм открывал столичный кинофестиваль «Будем жить!» и получил там специальный приз от газеты «Московский комсомолец».


«Дом со всеми неудобствами»

Предприимчивый маклер сдал домик у моря сразу нескольким семьям. Так волей случая в одном «ковчеге» вынуждены «плыть по волнам жизни» несколько совершенно разных женщин с детьми. После клубка эксцентричных, смешных и не очень поступков, событий, выяснений отношений, казалось, они поймут друг друга, но появление вернувшегося из плавания хозяина дома, и не подозревающего о том, что его друг, которому он дал ключи от домика, сдал его, нарушает уже почти возникшую чеховскую атмосферу. Картина Веры Сторожевой, главные роли в  которой исполнили Ирина Пегова, Светлана Ходченкова, Виктория Исакова, Нина Дворжецкая и Дарья Урсуляк, выступала в этом году фильмом закрытия 27-го фестиваля Кинотавр. Как отмечает режиссер: «Я очень люблю рассматривать женщин. Потом, я люблю жанровое кино. Периодически снимаю такие комедии, трагикомедии. Это как раз такое кино, которое обычно очень любят зрители. И при этом оно не одноразовое». 

Юрий Потеенко: «Музыка начинается там, где кончаются слова»

Вера Сторожева готовится к съемкам в Крыму


«Инферно» 

Профессор семиотики Гарвардского университета Роберт Лэнгдон приходит в себя в больнице во Флоренции, но ничего не помнит. Местный врач Сиенна Брукс пытается помочь ему вспомнить все, а заодно помешать загадочным злодеям, которые намерены распространить смертельно опасный вирус. Секрет их связан с первой частью «Божественной комедии» Данте Алигьери, с «Адом». «Инферно» - четвертая часть в серии бестселлеров Дэна Брауна о профессоре Лэнгдоне и его опасных приключениях, непременно связанных с тайнами католической церкви. Первые две – «Код Да Винчи» и «Ангелы и Демоны» - уже были с большим успехом экранизированы. Сначала Sony планировала перенести на экран и третью часть («Утраченный символ») – ее съемки анонсировались еще семь лет назад. Но затем решила перейти сразу к четвертой книге. В проекте остались бессменные режиссер и главный актер – Рон Ховард и Том Хэнкс. Также в фильме снимались Фелисити Джонс, Бен Фостер, Омар Си. Съемки проходили в Венеции, Флоренции, Падуе, а также в Венгрии, на Korda Studios, в двух десятках километров от Будапешта. Кодовое название проекта во время съемок было «Головная боль».

«Инферно»: Что задумал злой гений Бертран Зобрист   

Книга Дэна Брауна «Инферно» будет экранизирована в 2015 году 


«Франц» 

Закончилась Первая мировая война, жительница небольшого немецкого городка Анна навещает могилу своего жениха Франца, погибшего на фронте. Однажды она видит у могилы молодого незнакомца, он оказывается французом и представляется приятелем погибшего. Со временем он становится близким другом семьи, поначалу считавшей всех французов виновными в смерти их сына. А затем Анна осознает симпатию к молодому французу, которая с каждым днем растет в ней все сильнее. Но затем она узнает тайну Адриена, а когда он покидает страну, едет за ним во Францию. Премьера нового фильма Франсуа Озона состоялась в конкурсе Венецианского кинофестиваля, и сыгравшая главную женскую роль немка Паула Бир получила там награду им. Марчелло Мастроянни лучшему молодому актеру/актрисе. Но по большому счету фильм заслуживал большего. «Франц» основан на пьесе Мориса Ростана, которую в 30-е годы уже переносил на экран Эрнст Любич («Недопетая колыбельная»). Но Озон снял глубоко свое, то есть изысканное и хитрое кино, и к тому же крайне актуальное. Кино о том, что границы между людьми и тогда, и тем более сегодня проходят не по географическому или национальному принципу. «Когда я начинал проект, продюсеры были в восторге от того, что действие будет происходить во времена Первой Мировой, а я уже тогда говорил им, что сегодня многое созвучно тому времени, - говорил режиссер. – Я чувствовал, что мог бы сказать о нынешней напряженности в Европе, но косвенным образом. Мы же знаем, что история часто повторяется».

Венеция 2016: Что такое «настоящий мужик» и как это ужасно 

Венеция-2016: Двадцать самых ожидаемых фильмов фестиваля   

«Новая эра Z» 

Недалекое будущее. Земля опустошена таинственным вирусом, пораженные им люди превратились в безумных плотоядных зомби и охотятся за редкими группами избежавших заражения. Единственная надежда человечества – второе поколение инфицированных, гибриды, жаждущие человеческой плоти, но сохранившие способность мыслить и чувствовать. Они живут на закрытой военной базе и подвергаются экспериментам ученых, рассчитывающих создать спасительную вакцину от вируса. Британская пост-апокалиптика – полнометражный дебют режиссера Колма Маккарти (сериалы «Острые козырьки», «Улица потрошителя», «Шерлок») с Джеммой Артертон, Гленн Клоуз, Пэдди Консидайном в ролях. Фильм основан на популярном романе Майка Кэри, который сам и написал сценарий. Роман критика оценила очень высоко, заметив, что он удачно отходит от стереотипов зомби-романов. Съемки фильма проходили в Великобритании, но авторы также использовали аэрофотосъемку заброшенной Припяти.

20 октября на экраны выйдут следующие новинки кино:

«Ледокол»

Ледокол «Михаил Громов» рискует столкнуться с огромным айсбергом и в попытке избежать катастрофы оказывается в вынужденном дрейфе недалеко от побережья Антарктиды. Вокруг страшный холод, а горючее на исходе. Этот фильм основан на реальных событиях 1985г., когда экипаж судна «Михаил Сомов» несколько месяцев находился в ледовом плену и боролся за жизнь. Высокобюджетный проект компании «ПРОФИТ» получил поддержку Фонда кино, а режиссером стал Николай Хомерики. В роли капитана Петрова снимался Петр Федоров – перед съемками он встречался с прототипом своего персонажа, капитаном «Сомова» Валентином Родченко, который после завершения дрейфа был удостоен звания Героя Советского Союза. Съемки длились 3,5 месяца, за это время съемочная группа побывала в четырех экспедициях.

«Ледокол»: Как создавался фильм-катастрофа 

Завершились съемки фильма-катастрофы «Ледокол» 

Ксения Сухнева: «Подогревать интерес к проекту надо постепенно, создавая своего рода бренд»

Николай Хомерики: «Я не отдал бы "Ледокол" никому другому»


«Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся»  

Джек Ричер решил на время вернуться в родное полицейское подразделение, которым когда-то руководил. В основном для того, чтобы лично поблагодарить майора Сьюзан Тернер, которая помогла ему выпутаться из неприятностей и чей волнующий голос так понравился ему по телефону. Но, прибыв на место, он узнает, что майор арестована якобы за получение взятки, а самого его обвиняют в давнем убийстве, о котором он ничего не помнит. Первое название проекта – «Джек Ричер: Никогда не оглядывайся», и это продолжение известного боевика с Томом Крузом в главной роли. Съемки проходили прошлой осенью в Луизиане. К выходу фильма для его продвижения выпустили и специальную браузерную игру под названием «Джек Ричер: Никогда не прекращай бить».

У «Джека Ричера» появится продолжение   


«Это всего лишь конец света»  

Успешный писатель возвращается домой после двенадцати лет разлуки с родными. Он намерен сообщить близким новость о своей смертельной болезни. В фильме любимца Каннского кинофестиваля Ксавье Долана снимались Натали Бэй, Венсан Кассель, Марион Котийяр, Леа Сейду, Гаспар Ульель. Премьера состоялась на Каннском кинофестивале, где картина получила гран-при жюри. «Это всего лишь конец света» также был затем выдвинут от Канады на соискание премии «Оскар». После премьеры в Каннах писали, что этот фильм, как и многие работы Долана, полон автобиографических намеков. Такая гипотеза возмутила автора: «Это не журналистика, это сплетни, - говорил он. – Она притворяется сложным анализом, но на самом деле является всего лишь дешевой психологией».

Канны-2016: 20 премьер фестиваля, выбор «ПрофиСинема»  

Канны 2016: Возвращение блудных детей   


«В постели с Викторией»

Молодая женщина, адвокат по уголовным делам, ведет разнузданную жизнь и в какой-то момент теряет над ней контроль и решает измениться. То есть правильно питаться, больше спать, разобраться с окружающими ее мужчинами. Но один из ее бывших неожиданно обращается к ней за помощью, а другой, возомнивший себя писателем, публикует разнообразные подробности их отношений. Комедия «В постели с Викторией» была показана в конкурсе Каннского кинофестиваля. Это второй полнометражный фильм актрисы, сценариста и режиссера Жюстин Трие. Наряду с Гийомом Браком, Себастьеном Бедбедером и Венсаном Макеном она была названа Cahiers du cinéma представителем нового поколения молодых французских кинематографистов. 


«С вещами на вылет!»

Хосе Фернандес, непримиримый сотрудник полиции, озабоченный личными проблемами – однажды он увидел свою жену, весело болтающую с его коллегой, известным соблазнителем, и теперь отчаянно ревнует. Но работа не ждет: коп должен сопровождать в Кабул подозреваемого в терроризме афганца. И не важно, что афганец утверждает, что на самом деле он алжирец и сроду не был в Афганистане. По пути они совершают вынужденную посадку на Мальте, где под подозрение местных служб охраны порядка попадает уже сам Хосе. Автор этой антитеррористической комедии – Филипп де Шоврон, прежде всего известный, как создатель чрезвычайно успешной «Безумной свадьбы». Только во Франции ее посмотрело 11 млн. зрителей, что сделало «Безумную свадьбу» одним из самых успешных французских фильмов.


«Кубо. Легенда о самурае»  

Кубо – наследник великого рода, мальчик, живущий с больной матерью в пещере на вершине горы. Каждый день он спускается в деревню, но перед наступлением темноты возвращается обратно. Он не должен показываться на улице в темное время суток, иначе отомстить ему явятся духи из прошлого. Но однажды он нарушил материнский зарок и теперь должен найти магические доспехи отца, великого самурая. Только так мальчик сможет спастись. Анимационный 3D-фильм «Кубо. Легенда о самурае» был создан студией Laika Entertainment – именно эта студия подарила миру такие фильмы, как «Коралина в стране кошмаров», «Паранорман, или Как приручить зомби», «Семейка монстров» и «Труп невесты». Новый анимационный фильм при бюджете 60 млн. долларов на данный момент собрал во всем мире 63,1 млн. и удостоился восхищенных отзывов критики. The Washington Post назвала его чрезвычайно оригинальным.


Автор:
Марина Латышева

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Киноафиша

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама