Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 октября 2016 10:20

Фонд кино поддержит кинотеатры в городах с количеством жителей до 500 тыс. человек

Фонд кино поддержит кинотеатры в городах с количеством жителей до 500 тыс. человек

18 октября 2016 года Фонд кино объявил новый конкурс по поддержке кинотеатров, в рамках которого будут распределены средства в размере 733,3 млн. рублей. Теперь программа будет охватывать еще и более крупные населенные пункты, а именно с количеством жителей до 500 тыс. человек. Как и в предыдущих конкурсах, средства предоставляются на каждый кинозал в размере до 5 млн. рублей на безвозвратной основе. По-прежнему обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал.

Напомним, что Фонд кино уже дважды выделял средства на модернизацию и оснащение цифровым оборудованием кинотеатров – в 2015 и в 2016 годах. Однако ранее программа охватывала населенные пункты Российской Федерации с количеством жителей менее 100 тыс. человек.

В результате двух прошедших конкурсов поддержку получили 298 залов в 273 населенных пунктах 69 субъектов Российской Федерации. Таким образом, к концу 2017 года свыше 9,5 млн. человек получат доступ к современному цифровому кинопоказу. В рамках конкурсной программы в 2015 году были распределены средства на общую сумму 705 млн. рублей, а в 2016 году на сумму 766,7 млн. рублей.

Программа поддержки кинотеатров нацелена на расширение географии кинопоказа в стране. Причиной запуска программы стал низкий уровень кинофикации в России. Основной задачей программы является оказание помощи в создании новых кинозалов в населенных пунктах, жители которых не имеют возможности смотреть фильмы в кинотеатрах. Программа направлена на повышение доступности современного кинопоказа и увеличение доли российского кино в прокате, что особенно важно в 2016 году, объявленном Годом российского кино.

Срок приема заявок: с 19 октября по 10 ноября 2016 года.

С порядком предоставления средств и формами документов можно ознакомиться по ссылке.

На протяжении всего периода приема заявок на сайте Фонда кино ежедневно будет обновляться перечень организаций, предоставивших комплект документов для участия в конкурсе.

24 октября 2016 года в 11:00 в МИА «Россия сегодня» (г.Москва, Зубовский бульвар, д.4) состоится рабочая встреча сотрудников Фонда кино с представителями кинотеатров по вопросам конкурса по поддержке кинотеатров в населенных пунктах Российской Федерации с количеством жителей до 500 тыс. человек. Онлайн-трансляция встречи будет доступна на официальном сайте Фонда кино.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Год российского кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама