Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 марта 2008 12:54

Премьера фильма «10 000 лет до н.э.»

Премьера фильма «10 000 лет до н.э.»

12 марта в кинотеатре «Пушкинский» прошла премьера фильма «10 000 лет до н.э.», выпущенного в России кинокомпанией «КароПремьер». Гостей развлекали в полном соответствии с названием фильма – первобытными плясками.
Фильм «10 000 лет до н.э.» похож на «Миллион лет до нашей эры» только названием, так что зрителей, решивших узнать дальнейшую судьбу "племени чистоволосых", просят не беспокоиться.
Главный герой фильма в полном соответствии с нашими представлениями о первобытной доблести убивает мамонта (и других крупных животных). Кроме того, ему приходится спасать свою женщину, переходить великие горы и искать общий язык с саблезубой зверюгой.
Несмотря на время действия, когда Америки в её нынешнем понимании и в помине не было, фильм получился безукоризненно американским – есть даже почти обязательный персонаж, друг главного героя, который в последние секунды жизни произносит прочувствованный монолог о смысле всего сущего (только, в соответствии с антуражем, вместо пули в животе у него копьё в боку).
«10 000 лет до н.э.» получился помесью научно-популярных фильмов National Geographic то ли с мультиком «Ледниковый период», то ли с нашими родными «Приключениями Карика и Вали».
Даже вневременной сюжетный конфликт не спасает от налёта некоторой комиксовости, в качестве закадрового голоса всё время ожидаешь услышать Николая Дроздова, предлагающего понаблюдать за поведением мамонтов в дикой природе. А самой модной причёской в те далёкие времена, судя по фильму, были дрэды. Да и стоматологическая индустрия уже была порядочно развита – все дикари на зависть современным горожанам сверкают голливудскими улыбками.
Впрочем, получилось красиво и познавательно с этнографической точки зрения, так что если не ждать от фильма философских глубин, а просто взять с собой детей и племянников, можно неплохо отдохнуть.

Еще о картине читайте здесь

Автор:
Елена Янковская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама