Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 октября 2016 12:01

Умер актер Владимир Зельдин

Умер актер Владимир Зельдин

В ночь на 31 октября 2016 года в институте имени Склифосовского в Москве на 102-м году жизни скончался актер театра и кино, народный артист СССР Владимир Зельдин. Об этом сообщила его жена Иветта Капралова. Ранее артист был госпитализирован в госпиталь Минобороны России из-за проблем с давлением, откуда был переведён в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, однако его здоровье не улучшилось. Зельдин был старейшим из действующих актеров мира и первым театральным актером, продолжавшим играть на сцене после 100 лет.

Владимир Михайлович Зельдин родился 10 февраля 1915 года в семье музыканта и учительницы. В начале 1930-х годов поступил на актерский курс, который набирали производственно-театральные мастерские при Театре МГСПС (который в 1938 году стал основой Театра имени Моссовета). Зельдин окончил обучение в 1935 году и стал актёром в этом же театре.

В 1938 году Зельдин перешёл в Театр транспорта (ныне Театр имени Н. В. Гоголя). С 1945 года состоял в труппе Центрального театра Советской Армии, в котором прослужил более 70 лет.

В 1940 году на одном из спектаклей его заметила ассистентка режиссёра Ивана Пырьева. Так Зельдин получил роль в фильме Пырьева «Свинарка и пастух». Первая же большая роль в кино принесла ему широкую известность. Снимался также в фильмах «Карнавальная ночь», «Дядя Ваня», «Женщина в белом», «Десять негритят» и многих других.

Реклама