Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 ноября 2016 18:11

«Формула Кино» судится с «Афимолл Сити»

«Формула Кино» судится с «Афимолл Сити»

17 ноября 2016 года было объявлено о том, что сеть кинотеатров «Формула Кино» подала иск в Арбитражный суд города Москвы, по которому компания намерена оспорить размер арендной платы за кинотеатр, расположенный в ТРЦ «Афимолл Сити». 

Как утверждают представители ФК, с лета текущего года требования торгово-развлекательного центра к кинотеатру по аренде стали неприемлемыми. Несмотря на длительные переговоры, а также заключения экспертов относительно рыночной стоимости аренды, ТРЦ «Афимолл Сити» отказался пересмотреть свою позицию. В связи с этим сеть кинотеатров намерена отстаивать свои права в судебном порядке.

На фоне стагнации рынка и высокой конкуренции, основной проблемой для кинооператоров, по-прежнему, являются нерыночные арендные условия, отмечает руководство «Формулы Кино». Для кинотеатров предельный уровень доли затрат на аренду в обороте – не более 15%. Превышение данной отметки делает бизнес нерентабельным.

По оценкам независимых экспертов, которые привлекались для исследования рынка, стоимость аренды в ТРЦ «Афимолл Сити» завышена почти в 5 раз. Текущая сумма, которую компания вынуждена выплачивать арендодателю, превышает выручку кинотеатра, что делает площадку нерентабельной. 

«Группа компаний «Формула Кино» нацелена на повышение эффективности проектов, поэтому намерена отстаивать свои интересы. Мы не будем работать в убыток, наша стратегия –концентрировать усилия на перспективных кинотеатрах», – прокомментировал ситуацию Генеральный директор сети «Формула Кино» Никита Щеголь. 

Реклама