Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 ноября 2016 12:29

VIII питчинг дебютантов прокладывает молодым кинематографистам путь в большое кино

VIII питчинг дебютантов прокладывает молодым кинематографистам путь в большое кино

В конце февраля 2017 года пройдет VIII питчинг дебютантов. Мероприятие направлено на открытие новых имен в отечественном сценарном кинематографическом мире, презентацию новых проектов и поиск свежих идей для развития российского кино. Молодые кинематографисты получают возможность представить свои проекты перед экспертным жюри, состоящим из профессионалов в области кино.

За годы проведения питчинга в нем приняло участие около 3 тысяч сценарных работ молодых кинематографистов из ведущих творческих ВУЗов и киношкол. На данный момент на основе проектов, участвовавших в питчингах, снято более 20 фильмов. Кроме того, ряд полнометражных проектов находится в стадии девелопмента, в частности, проект Александра Тарасова «Второй Гидроагрегат», ставший лауреатом VII Питчинга Дебютантов. Молодые кинематографисты имеют возможность получить специальные призы от технических и образовательных партнеров питчинга. Целый ряд проектов, вошедших в шорт-лист питчинга в категории «Полный метр», принимают участие в конкурсах Министерства культуры РФ и Фонда кино. 

VII питчинг дебютантов, лауреаты секции Короткий метр

Председатель Оргкомитета питчинга – киноэксперт, Секретарь Союза кинематографистов России Олег Иванов отмечает: «Питчинг – это важнейшее событие в жизни любого дебютанта. Нужно научиться защищать свой сценарий или проект таким образом, чтобы он вызвал интерес коллег. Вообще это серьезная проверка на зрелость, и выдерживают ее далеко не все».

По традиции, в жюри питчинга входят ведущие представители киноиндустрии. Так, в этом году свое участие в экспертной комиссии подтвердили известные отечественные продюсеры – Алексей Петрухин, Вадим Горяинов, Илья Бачурин, Жора Крыжовников, Катя Филиппова, Иван Кудрявцев, Елена Гликман, Виктор Будилов, киноэксперт Олег Иванов, киножурналист Нина Ромодановская.

К участию в питчинге приглашаются дебютанты, граждане Российской Федерации, принимавшие участие на момент подачи заявки как сценарист, режиссер или продюсер не более чем в одном полнометражном фильме (в категориях «Игровое полнометражное кино», «Телесериалы» и «Короткий метр»), не более чем в пяти документальных фильмах (в категории «Документальное кино»). 

VII питчинг дебютантов

Прием заявок осуществляется до 12 января 2017 года.

К рассмотрению принимаются работы в следующих категориях:
1) Игровое полнометражное кино – заявки и сценарии полнометражных игровых фильмов и телефильмов хронометражем свыше 60 минут.
2) Телесериалы – заявки и сценарии пилотных серий телесериалов.
3) Короткий метр – заявки и сценарии игровых фильмов продолжительностью до 30 минут.
4) Документальное кино – заявки на создание документальных фильмов.

Для участников VIII питчинга будут проведены специальные тренинги как в период приема заявок, так и в период подготовки к защите проектов. 

Для того, чтобы заявить проект на Питчинг, необходимо заполнить анкету

VI питчинг дебютантов

Из присланных заявок Отборочная комиссия отберет 20 проектов в каждой номинации, из которых затем Экспертный совет, состоящий из ведущих продюсеров отечественного кино, отбирает по 10 проектов в каждой категории для публичной защиты. Организаторы питчинга формируют призовой фонд для возможности реализации проектов.

Лауреаты Питчинга в каждой номинации получают денежный приз от Союза кинематографистов России – 50 000 рублей и письмо поддержки от Союза кинематографистов России в Фонд кино и Министерство культуры РФ для дальнейшей реализации. Победители и участники Питчинга в каждой номинации получают призы от организаторов Питчинга, членов Экспертной комиссии, партнеров Питчинга. 

Информация о призах будет размещена на сайте и в официальной группе «Питчинг дебютантов» на facebook.com.

Положение Питчинга и контактная информация

Организаторами питчинга традиционно выступают Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России и Национальный фонд поддержки правообладателей.

Реклама