Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 ноября 2016 10:36

Россия отметит День короткого метра

Россия отметит День короткого метра

21 декабря 2016 года, в самый короткий день в году, в России в третий раз пройдет Всероссийская акция «День короткометражного кино». Главной целью акции является привлечение внимания представителей киноиндустрии и широкого зрителя к короткометражному кино, обмен опытом и знаниями между мастерами и молодыми кинематографистами, систематизация информации о фестивалях короткого метра и ведущих киношколах на территории России, представление работ кинодебютантов на различных площадках. 

Международный День короткометражного кино празднуется в эту дату с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. Общественные показы проходят на различных площадках: в кинотеатрах, барах, театрах, телеканалах, университетах, библиотеках, школах, интернет-порталах, торговых центрах, музеях и т.д. В 2014 году акция впервые состоялась в России по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России. 

В рамках «Дня короткометражного кино-2016» в период с 15 по 25 декабря пройдут следующие мероприятия:

  • показы коммерческих и некоммерческих программ короткометражных фильмов более чем в 40 регионах России;
  • круглые столы, деловая программа;
  • мастер-классы ведущих отечественных кинематографистов;
  • Первый Санкт-Петербургский конкурс дебютных проектов (Питчинг);
  • презентация «Рейтинга лучших отечественных короткометражных фильмов»;
  • «Вечер премьер короткого метра» (21 декабря в кинотеатре «Космос»), на котором состоится подведение итогов «Года Российского кино» в короткометражном кино и награждение лауреатов «Рейтинга лучших отечественных короткометражных фильмов», вручение премии «Перспектива» «Центра короткометражного кино «Мотор».

Основные программы для некоммерческого показа:
«Короткометражные комедии»  (16+)
«Звезды в коротком метре» (16+)
«18+» (18+)
«Короткометражное кино для всей семьи» (12+)

Информация о некоммерческих программах

Основные программы для коммерческого показа:
«Кинотавтр Shorts» (18+)
«Oscar Shorts-2016. Игровое кино» (12+)

Все программы для некоммерческого показа составлены из фильмов ВГИК, Высших курсов сценаристов и режиссеров, Московской школы кино и других ведущих киношкол.
Программа «Oscar Shorts-2016. Игровое кино» состоит из шорт-листа номинантов на премию «Оскар» в категории «короткометражный игровой фильм» за 2016 год.
Программа «Кинотавтр Shorts» состоит из фильмов-участников конкурса 27 международного фестиваля «Кинотавр». Показ на языке оригиналов с русскими субтитрами.

Организаторы проекта – Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России, Национальный фонд поддержки правообладателей, продюсерский центр «Молодежные инициативы» при содействии компании «Utopia Pictures»,  сети кинотеатров «Московское кино».

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама