Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 марта 2008 00:00

Кинофорум "Время жить"

Кинофорум "Время жить"

С 28 марта по 6 апреля 2008 г. в Санкт-Петербурге, при традиционной поддержке Правительства города, в киноцентре «Родина», кинотеатрах «Дружба» и «Художественный» и Культурном центре «Троицкий» пройдет III Международный Кинофорум социального кино «ВРЕМЯ ЖИТЬ».

Проект реализуется Общественным Фондом «Музей кино», Театрально-концертной компанией «Новая волна» и Продюсерским центром «Академия» в партнерстве с Комитетом по труду и социальной защите населения, Комитетом по культуре, Комитетом по печати и взаимодействию со средствами мас-совой информации Правительства Санкт-Петербурга, Федеральным агентством по культуре и кинемато-графии Российской Федерации и Фондом поддержки музыкального, театрального и художественного развития Константина Плужникова и Андрея Толубеева.
В состав Попечительского Совета Кинофорума, возглавленного Вице-Губернатором СПб Косткиной Л. А., вошли представители Правительства Петербурга, Федеральных структур и ведомств.
Фестиваль носит некоммерческий характер и не имеет аналогов на территории России. Все мероприятия кинофорума являются бесплатными для зрителей, имеют высокую куль-турную ценность и позитивную нравственную направленность.
Традиицонно приоритетные темы – проблемы молодежи и подрастающего поколения, проблемы социально не защищенных слоев общества.
Концепция мероприятия – показ российских и зарубежных кинолент социальной тематики, состоит из двух частей: конкурсной программы и ретроспективы. Это единственный кинофестиваль в городе, в составе конкурсных номинаций которого есть «полнометражное игровое кино». К участию в конкурсной программе допускаются фильмы производства последних двух лет. В рамках программы ретроспектив-ного показа демонстрируются уникальные шедевры мастеров мирового кино, таких, как Жан Руш (Франция), Майкл Ли (Великобритания), Шарунас Бартас (Литва), Тео Ангелопулос (Греция) и др.
В кинофоруме традиционно примут участие более 80-ти кинолент из 25 стран мира. Многие их этих фильмов не поступают в прокат, поэтому увидеть их можно только на нашем Ки-нофоруме.
Кинопоказы сопровождаются дискуссионными круглыми столами, встречами с создателями картин, выставками, концертами, профилактическими программами. Проводимые после просмотра тематических подборок фильмов, дискуссионные столы позволяют вслух говорить о проблемах, за которыми – жизнь реальных людей, дают возможность напрямую задать вопросы представителям профильных государственных структур, общественных объединений и СМИ.
В рамках III Кинофорума «Время жить» пройдут 4 круглых стола:
1 апреля – «Искусство кино как познание внутреннего мира людей с ограниченными возможно-стями». Модератор: Президент РООИ «Мы – вместе» Кузнецов Ю.В.
2 апреля – «Повышение эффективности взаимодействия НКО с органами государственной власти, бизнеса и СМИ в сфере профилактики наркомании и алкоголизма среди населения, в направлении соци-альной реабилитации наркозависимых и их социальном сопровождении в обществе».
Модератор: Прези-дент Ассоциации НКО «Северо-Запад» Белогуров С. Б.
3 апреля – «Гражданское общество и детская безнадзорность».
Модератор: Главный редактор Ин-тернет-газеты «Петербургская семья» Старичкова Н. Ю.
4 апреля – «Детская проституция и порнография как явление: модели борьбы». Модератор: сцена-рист, писатель, социолог Жужжа Форгач (Венгрия).
Программы «ВРЕМЯ ЖИТЬ» вызвали большую заинтересованность у региональных пред-ставителей. Тематические подборки фильмов из состава программы Кинофорума были показаны в Красноярске, Москве, Томске, Владимире, Ярославле, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатерин-бурге, Самаре, Твери и 5-ти городах Ленинградской области. География Кинофорума расширяется не только по России, но и в страны СНГ: Украину, Грузию, Азербайджан, Молдову. Занявший прочное место и свою нишу, Кинофорум получил практическую поддержку многих за-рубежных культурных институтов в России. В его подготовке принимали участие немецкий Институт Гете, Посольство Франции в России, Консульство Литвы в С-Петербурге, Институт культуры Италии в России, многие другие.
На протяжении года освещение событий Кинофорума осуществляется Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, федеральными и региональными СМИ. Постоян-ный информационный спонсор проекта – «Российская Газета». Это единственное кинособытие в Санкт-Петербурге, которое имеет не только предшествующий событию информационный контекст, но и про-лонгированный аналитический отзыв в прессе «пост-фактум».
Едва появившись на свет, человек попадает в социум, то есть, становится участником социальной жизни, жизни в обществе. Таким образом, с первых минут своей жизни он соприкасается с социальными проблемами и, увы, зачастую становится их объектом. Это - дети, брошенные родителями уже в роддо-мах дети, дети с ограниченными возможностями, дети, родители которых страдают нарко- и алко-зависимостью, да и просто дети из неблагополучных и малоимущих семей.
А проблемы СПИДа, недостатка полового воспитания, ксенофобии и противоречий национальных меньшинств! А неустроенность быта и трудности адаптации в обществе бывших военнослужащих, про-шедших горячие точки и на себе испытавших все ужасы реальной войны! А торговля людьми (и это в 21-м веке!)! А беспредел в тюрьмах и в армии! А безнравственность, пошлость и дурновкусица, круглосу-точно фантанирующие со страниц и телеэкранов! А качество образования как следствие «купленных» экзаменов и дипломов! А проблемы жизни в сельской местности! А погибающая от пьянства и безыс-ходности российская глубинка! А умирающие от наркотиков дети в подвалах на Дыбенко! А детская проституция! И многое, многое другое.
Ни одна статистика не способна воссоздать полноценную картину происходящего. Никакие цифры не заменят живую и устрашающую картину печальной действительности, которую столь ярко и правди-во доносит кино.
Любимые актеры, кумиры сегодняшнего поколения с тревогой говорят об этом с экрана кинозри-телям. Николай Безруков, Петр Мамонов, Елена Цыплакова и многие, многие другие. Фильмы Фестиваля учат гуманному и благородному отношению к ближнему, учат любить и ценить жизнь.
Первый и второй Кинофорумы «ВРЕМЯ ЖИТЬ» продемонстрировали невероятный интерес к по-добному кино. Число зрителей превысило 40000 человек. Состав аудитории «де факто» стал приятной неожиданностью для организаторов: студенты и бизнесмены, пенсионеры и общественные деятели, представители творческой интеллигенции и государственных структур. Не развлекательное, а острое и реалистичное киноразмышление о человеке никого не оставляет равнодушным.
Социальное кино – это вакцина от равнодушия и безразличия для каждого из нас.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама