Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 марта 2008 09:00

Клод Лелуш в Москве

Клод Лелуш в Москве

21 марта 2008 г. во ВГИКе состоится вручение диплома "Почетный доктор ВГИК имени С.А. Герасимова" Клоду Лелушу - известному французскому кинорежиссеру, сценаристу, оператору, актеру и продюсеру.
Лауреат самых престижных международных кинонаград ("Золотая пальмовая ветвь" Каннского фестиваля 1966 года за фильм "Мужчина и женщина", "Оскар" 1967 года в категориях "Лучший фильм на иностранном языке", "Лучший оригинальный сценарий" за фильм "Мужчина и женщина"; "Малый золотой лев" Венецианского кинофестиваля 1996 года за фильм "Мужчины, женщины: руководство по эксплуатации"; главная национальная кинопремия "Сезар" 1988 года за фильм "Баловень судьбы"; американский "Золотой глобус" 1996 года в категории "Лучший фильм на иностранном языке" за фильм "Отверженные"), Клод Лелуш более сорока лет занимает особое место во французском кинематографе, отстаивая осознанно выбранное им коммерческо-зрелищное направление еще в те времена, когда "новая французская волна" подняла на свой гребень плеяду молодых талантливых, жаждущих творческих исканий и открытий художников, которые воспринимали коммерческое кино как предательство искусства. Лелуш остался стоек в своей позиции, подкрепленной успехом у массового зрителя, как у себя на родине, так и за рубежом, где его ценят за традиционные для французского кино высокое качество сценария, актерскую и операторскую школу. Он создает собственную кинокомпанию "Фильм 13" ("Les films 13"), где как независимый кинорежиссер снимает коммерческие жанровые фильмы. Особым успехом у зрителей пользовались авантюрная комедия "Приключение есть приключение"(1972), криминальная комедия "С новым годом!"(1973), детектив "Кошки-мышки" (1975), драма "Второй шанс" (1976).
Особую популярность снискал Клод Лелуш в России, где еще в середине 60-х его картина "Мужчина и женщина" подкупила советского зрителя. Незатейливая история любви, сыгранная прекрасными актерами французской школы Жаном-Луи Трентиньяном и Анук Эме на фоне красиво снятых нормандских пейзажей, с незабываемой музыкой Франсиса Лея, убеждала, что профессионально сделанное жанровое кино, ориентированное на то, чтобы доставить удовольствие зрителю, его действительно доставляет. С тех пор Клод Лелуш был частым и желанным гостем МКФ, а однажды - в 1993 году - даже удостоился чести быть Председателем жюри фестиваля.

Старейшая киношкола мира, установившая в 1997 году звание "Почетного доктора ВГИКа им. С.А. Герасимова", присваивает его выдающимся зарубежным деятелям кино, театра, телевидения, изобразительных искусств, внесшим значительный вклад в национальную и мировую художественную культуру, в воспитание творческой молодежи, в науку об искусстве, в развитие международных связей ВГИК. Дипломы Почетных докторов ВГИК уже вручались великому соотечественнику Лелуша Анри Алекану, Кшиштофу Занусси (Польша), Тонино Гуэрре (Италия), Ки Джи Ми (Республика Корея), Анджею Вайде и Ежи Гофману (Польша), Джеку Валенти (США).
Присуждение звания "Почетного доктора ВГИКа им. Герасимова" Клоду Лелушу состоится 21 марта, в пятницу, в актовом зале ВГИК им. С.А. Герасимова (ул. В. Пика, 3).

Программа мероприятий:
10.00 - 11.40 просмотр фильма К. Лелуша "Железнодорожный роман" (2007)
11.40 - 13.00 - встреча с К. Лелушем и дискуссия по фильму.
13.00 - 13.3. - открытое заседание Ученого совета - церемония вручения К. Лелушу диплома "Почетный доктор ВГИК имени С.А. Герасимова"
15.00 - мастер-класс К. Лелуша для студентов режиссерского факультета ВГИК.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама