Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 марта 2008 21:08

Кинорежиссёр Сергей Бодров – триумфатор XXI «НИКИ»

Кинорежиссёр Сергей Бодров – триумфатор XXI «НИКИ»

21 марта в Центральном академическом театре Российской армии состоялась XXI Торжественная церемония вручения Национальной кинематографической премии «НИКА» за 2007 год.

Основатель Премии, идейный вдохновитель и организатор всех Церемоний «НИКА» Юлий Гусман обратил внимание присутствующих на то обстоятельство, что 21 Церемония проходит 21 марта, и на дворе уже 21 век. То, что действие происходит именно в 21 веке сомневаться не пришлось, так как сцена была оформлена в стиле хай-тек, что полностью соответствует веку Интернета, высоких технологий и компьютеров. В общем, было очень красиво.
Президент Российской академии кинематографических наук, известный актёр Алексей Баталов, открывая Церемонию, сказал: «В наши времена, когда мир охвачен телевидением и Интернетом, кинематограф ищет своё особое место в сердцах зрителей. И прошедший год отмечен яркими работами, которые отражают не только реальные проблемы, но и несут на себе черты, всегда отличавшие российское кино вниманием к человеку, состраданием, любовью и надеждой».
Вместе с Юлием Гусманом вели Церемонию, сменяя друг друга, красавицы-актрисы: Ольга Будина, Ирина Апексимова, Марина Александрова и Ольга Погодина. Вручали статуэтку победителям известные люди мира кинематографа, искусства, телевидения и политики: Михаил Швыдкой, Армен Медведев, Михаил Горбачев, Марианна Максимовская, Святослав Бэлза, Михаил Жванецкий, Галина Волчек, Николай Цискаридзе, Юрий Грымов, Максим Галкин, Леонид Ярмольник, Михаил Ефремов, Денис Евстигнеев, Олег Басилашвили.

По традиции, первую «НИКУ» вручили в номинации «ЗА ВКЛАД В КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИЕ НАУКИ, КРИТИКУ И ОБРАЗОВАНИЕ». Обладателем этой «НИКИ» стала кинокритик Майя Иосифовна ТУРОВСКАЯ.

Очень трогательным и пронзительным моментом Церемонии стало вручение посмертно Александру АБДУЛОВУ Специального приза Совета Академии «ЗА ВЫДАЮЩИЙСЯ ВКЛАД В РОССИЙСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ». Получала приз вдова актёра. Алексей Баталов, вручая этот приз, сказал, что Абдулов был воистину народным артистом. Он много снимался, играл в театре, был востребованным актёром, любим зрителями. Его вклад в российское кино огромен.Так совпало, что 21 марта исполнился год маленькой Жене Абдуловой – дочке Александра Абдулова. И специально для неё была изготовлена крошечная «НИКА», чтобы, подрастая, она узнавала, кто был ее папа.
Участники Церемонии вспомнили и почтили память актёров, ушедших из жизни за прошедший год: Михаил Ульянов, Кирилл Лавров, Лидия Смирнова, Татьяна Лаврова, Игорь Дмитриев, Борис Хмельницкий, Софико Чиаурели. С экрана смотрели на нас их прекрасные лица, а за кадром звучала песня в исполнении Александра Абдулова, посвященная всем актёрам, которые ушли, но остались навсегда в нашей памяти и сердцах.
Очень трудно было Леониду Ярмольнику, который вышел вручать премию лучшей актрисе, продолжить праздничный вечер, который все-таки предполагает мажорное настроение. «Привыкнуть к тому, что Саши нет и что ему нельзя позвонить, у меня не получается», - признался он, - «Саша вовремя стал знаменитым. Вовремя дружил. Вовремя влюблялся. Женщин Саша очень любил, и те женщины, которых он любил, думаю, были счастливы».

Леонид объявил победительницу в номинации «Лучшая женская роль». Ею стала актриса Маша ШАЛАЕВА, исполнительница главной роли в фильме «РУСАЛКА».

Победителем в номинации «Лучшая мужская роль» стал Сергей ГАРМАШ за фильм «12». За музыку к картине  «12» Эдуард АРТЕМЬЕВ  получил «Нику» в номинации "Лучшая музыка к фильму".

Когда дошла очередь вручения премии в номинации «Лучшая мужская роль второго плана», справедливо было отмечено, что это, конечно, некоторая условность, так как в эту номинацию часто попадают актёры, про которых никак не скажешь «второй план», поскольку они выдающиеся мастера своего дела. Это в полной мере относится к Леониду БРОНЕВОМУ, блистательно исполнившему небольшую роль в фильме «ПРОСТЫЕ ВЕЩИ». Зал долго стоя аплодировал актёру, который поблагодарил режиссера и продюсера фильма, что за столь скромную работу его удостоили такого большого внимания.

Режиссёр и автор сценария фильма «ПРОСТЫЕ ВЕЩИ» Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ стал лауреатом «Ники» в номинации «Лучшая сценарная работа». А в номинации «Открытие года» победил Сергей ПУСКЕПАЛИС, исполнивший главную роль в этом фильме.

«Нику» за «Лучшую женскую роль второго плана» вручал известный юморист Максим Галкин. Максим и в этот раз не обманул ожидания публики, повеселил всех своими рассуждениями на заданную тему: « В свете последних событий, роль второго плана – это главная роль. Никогда у нас не было такого богатого выбора…». Зал взорвался дружным смехом. В антракте всех занимал вопрос, останется ли этот перл в телевизионной версии. Сегодня вечером увидим… Бенефис Галкина продолжился рассказом от имени Ренаты Литвиновой новой версии известной сказки «Красная шапочка». Всё это было очень смешно и могло продолжаться бесконечно. Закончилось повествование лишь тогда, когда организаторы Церемонии подали знак пародисту, что победительница, наконец-то, приехала, успев отработать вечерний спектакль. Счастливая Мария АРОНОВА поднялась на сцену и получила свою заслуженную «Нику» за роль в фильме "АРТИСТКА".

Лауреат премии в номинации «ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО» был известен задолго до Церемонии. Это – Георгий Николаевич ДАНЕЛИЯ.
Актёр Олег Басилашвили, с которым режиссёра связывает многолетня творческая дружба, обратился с трогательной речью: «Вручаю этот приз тебе - великому режиссеру, прекрасному человеку, которому я в жизни многим обязан, и не только я, а сотни актёров и миллионы зрителей, для которых ты стал родным человеком. Ты своими фильмами, своим искусством  доказал, что честь и достоинство - не пустые понятия. Я хочу тебе пожелать, чтобы крылья этой богини Ники поддерживали тебя, несли здоровье, удачу и успех тебе и твоим близким. Не горюй, мой дорогой!».
Георгий Николаевич, взяв в руки почетную «Нику», ответил коротко: «Большое спасибо! Я очень доволен! Я счастлив!».

Абсолютным триумфатором XXI Церемонии стал фильм Сергея БОДРОВА «МОНГОЛ»
Картина, повествующая о жизни великого Чингисхана, завоевала 6 статуэток и стала победительницей в номинациях:
«Лучшая работа художника по костюмам» (Карин ЛОР)
«Лучшая работа художника» (Даши НАМДАКОВ, Елена ЖУКОВА)
«Лучшая работа звукорежиссёра» (Стефан КОНКЕН)
«Лучшая операторская работа» (Сергей ТРОФИМОВ, Роджер СТОФФЕРС)
«Лучшая режиссёрская работа» (Сергей БОДРОВ)
«Лучший игровой фильм» (кинокомпания «СТВ», кинокомпания «Андреевский флаг», ТОО «Евразияфильм» при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии. Режиссёр – Сергей БОДРОВ. Продюсеры – Сергей СЕЛЬЯНОВ,Сергей  БОДРОВ, Антон МЕЛЬНИК)

Сергей Бодров признался, что очень рад получить именно эту Премию, потому что «НИКА» - это очень человеческая Церемония, с чувством юмора, с ней связано много и хорошего, и грустного в его жизни. Он вспомнил, как 11 лет назад «Нику» получал его сын, Сергей Бодров,  вместе с Олегом Меньшиковым за фильм «Кавказский пленник». А 5 лет назад он получал «Нику» за своего сына…И сколько участия и тепла почувствовал он от зрителей...Такое никогда не забывается. 

Режиссёр поблагодарил всех, кто был занят в съёмках фильма «Монгол». Над фильмом работала огромная команда, более 600 человек.

Премия «Ника» была вручена также в других номинациях:
«Лучший неигровой фильм» - «РОЖДЁННЫЕ В СССР.21 ГОД» (студия «ОСТРОВ» при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии. Режиссёр – Сергей МИРОШНИЧЕНКО)
«Лучший анимационный фильм» - «СНЕГУРОЧКА» (киновидеостудия «АНИМОС» при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии, режиссёр - Мария МУАТ)
«Лучший фильм стран СНГ И БАЛТИИ» - «РУССКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК» (Грузия, киностудия «Remka Film», Pronto Production. Режиссёр - Алеко ЦАБАДЗЕ)

Специальный приз Совета Академии «ЗА ТВОРЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ИСКУССТВЕ ТЕЛЕВИЗИОННОГО КИНЕМАТОГРАФА» получили фильмы «ЗАВЕЩАНИЕ ЛЕНИНА» (режиссёр Николай ДОСТАЛЬ) и «ЛИКВИДАЦИЯ» (режиссёр Сергей УРСУЛЯК)

Зрителям Церемонии показали новый «КИНОКАПУСТНИК», который был, что называется, на злобу дня и многих рассмешил.

Закончилось всё очень торжественно и красиво - исполнением гимна "НИКИ" и фейерверком.

Александра Кроткова

Фото Наташи Четвериковой

Автор:
Александра Кроткова
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама