Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 марта 2017 11:50

Киносети обещают снять с проката «Время первых», если выход «Форсажа 8» отложат

Киносети обещают снять с проката «Время первых», если выход «Форсажа 8» отложат

28 марта 2017 года стало известно, что Министерство культуры России приняло решение выдать гоночному экшену «Форсаж 8»  прокатное удостоверение с датой премьеры 20 апреля (ранее релиз картины был намечен на 13 апреля) из-за отечественного фильма «Время первых», выходящего на экраны 6 апреля. Несколько крупных кинотеатральных сетей, среди которых «Синема парк», «Каро», «Формула кино» и «Киномакс», написали письмо в Минкульт с просьбой не отодвигать премьеру голливудской ленты, пишут Ведомости.

Представители сетей считают, что если «Форсаж 8» выйдет в прокат не 13 апреля, как это было запланировано, а неделей позже, то кинотеатры в апреле привлекут гораздо меньше зрителей. По их словам, премьер других блокбастеров в апреле нет, а «Время первых» «вряд ли соберет больше нескольких сотен миллионов рублей». Они уверены, что перенос «Форсажа» пролоббировали продюсеры отечественной картины – Тимур Бекмамбетов и Евгений Миронов.

Впрочем, продюсеры «Времени первых» уже один раз воспользовались помощью чиновников, чтобы обойти конкурента – «Салют-7» Сергея Сельянова. Теперь же создатели «Времени первых» решили избавиться от конкуренции сразу на две недели проката. Предыдущая лента гоночной франшизы - «Форсаж 7» весной 2015 года собрал 1,7 млрд. руб., войдя в ТОП-10 самых кассовых фильмов в России за всю историю проката, так что кинотеатры не без обоснований надеялись, что продолжение картины также станет кассовым хитом.

На прошлой неделе несколько руководителей киносетей встретились с заместителем Министерства культуры Сергеем Обрывалиным, а позднее и с Тимуром Бекмамбетовым. По их словам, две киносети заявили чиновникам, а потом и продюсеру, что готовы вообще снять с проката «Время первых» с 13 апреля, если премьеру «Форсажа 8» перенесут: они недовольны, что чиновники угрожают прибыльности киносетей, и потому готовы на радикальные меры. В свою очередь, источник в Министерстве культуры считает, что кинотеатрам пора привыкать, что «в случае с отдельными фильмами политика важнее бизнеса киносетей, а те, кто устраивает демарши, получат жесткий ответ».

Тем не менее, по информации ТАСС, решение о переносе релиза «Форсажа 8» еще не окончательное. «Никакого решения пока не принято, идет обсуждение между самими прокатчиками», - сказала агентству представительница пресс-службы Минкультуры.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама