Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 марта 2017 13:25

Открытие Музея кино на ВДНХ перенесли на осень

Открытие Музея кино на ВДНХ перенесли на осень

29 марта 2017 года стало известно, что открытие обновленного Музея кино состоится на четыре месяца позже объявленной ранее даты. Первоначально предполагалось, что музей станет доступным для публики во время проведения 39-го Московского международного кинофестиваля – в июне 2017 года.

Перенос сроков связан с реализацией проекта «Ландшафтный парк», который появится на ВДНХ весной 2018 года. Парк расположится на территории 87,3 гектара и займет всю запрудную зону ВДНХ, где находится павильон №36. Для его обустройства необходимо проведение масштабных работ, включающих реставрацию исторических природно-ландшафтных объектов (зеленых насаждений и особенностей рельефа) и гидротехнических сооружений. Это может затруднить доступ публики на открытие и на последующие выставки и ежедневные киносеансы.

Музей кино. В преддверии открытия

Для удобства гостей было решено назначить новой датой открытия Музея 15 октября – в этот день в 1908 году состоялся первый показ первой игровой кинокартины российского кино «Понизовая вольница».

Музей кино. В преддверии открытия

В планах руководства Музея кино – менять основную экспозицию каждые 3–4 года. Под временные выставки планируется выделить большую часть экспозиционного пространства и оснастить его мультимедийными экранами. Научно-образовательный центр музея будет работать с разными возрастными группами посетителей, особое внимание будет уделено детским программам, призванным прививать детям любовь к отечественному кино. Каждый кинопоказ в образовательном центре будет сопровождаться лекцией, мастер-классом или встречей с известным деятелем кино.

Музей кино. В преддверии открытия

В музее будут оборудованы три кинозала: два – на 50 мест, один – на 200. А производственный отдел будет полезен всем, кого интересует работа с пленкой и старой техникой.

Реклама