Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 апреля 2017 23:38

Аки Каурисмяки – 60 лет

Аки Каурисмяки – 60 лет

Сегодня, 4 апреля 2017 года свой 60-летний юбилей отмечает финский режиссер, сценарист и продюсер Аки Каурисмяки, отличительными чертами работ которого являются неброская актерская игра, простое кинематографическое повествование, а также тонкий изящный юмор. Он является лауреатом таких престижных международных киносмотров, как Каннский и Берлинский международный кинофестивали. На его режиссерский стиль повлияли Жан-Пьер Мельвиль, Райнер Вернер Фасбиндер и Робер Брессон.

Сам режиссер характеризует свой творческий метод так: «Я – шизофреник. Я делаю то серьезную картину, то что-то из области «ни в какие ворота не лезет», а потом возвращаюсь обратно». Он является самым знаменитым постановщиком Финляндии, фильмы которого завоевали статус культовых. 

Он родился 4 апреля 1957 года в Ориматтиле (Финляндия) в семье экономиста Йормы Каурисмяки и его жены Леены, и был третьим ребенком супругов. Семья часто переезжала с места на место: из Ориматтила – в Лахти, затем – в Тойяла. Среднюю школу Аки закончил в городке Канкаанпяя. К этому времени он начал всерьез интересоваться кино, но поступить в киношколу у будущего режиссера не получилось, так как приемная комиссия сочла его «слишком большим циником». В итоге он поступил в университет Тампере на факультет журналистики, но проучился там всего два года.

До того, как начать кинематографическую карьеру, Каурисмяки довелось поработать грузчиком, рабочим на стройке, оператором в типографии, почтальоном, художником, журналистом и мойщиком посуды. В 1981 году вместе со старшим братом Микой, который к тому времени закончил киношколу в Мюнхене, Аки основал кинокомпанию «Villealfa», названную в честь фантастического фильма Жана-Люка Годара «Альфавиль». Игровым дебютом Аки в режиссуре стала модернизированая версия «Преступления и наказания» (1983).

Действие большинства фильмов Каурисмяки происходит в Хельсинки — родном городе режиссера. В своих фильмах режиссер показывает его с предельным реализмом, не окрашивая в романтические тона.

Всемирная известность пришла к режиссеру после ленты «Ленинградские ковбои едут в Америку» (1989). В 2002 году его фильм «Человек без прошлого» получил Гран-при Каннского кинофестиваля, а годом позже номинирован на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. Картина «Огни городской окраины» участвовала в конкурсной программе Каннского кинофестиваля в 2006 году.

В феврале 2017 года на 67-м Берлинском кинофестивале лента Каурисмяки «По ту сторону надежды», участвовавшая в основном конкурсе, получила премию «Серебряный медведь» за лучшую режиссуру. Еще до окончания смотра в Берлине Каурисмяки заявил, что он планирует завершить свою карьеру в кино и это был его последний фильм.

Аки Каурисмяки является совладельцем отеля, бара, нескольких ресторанов и кинотеатра. Кроме того, он – один из основателей единственного в мире кинофорума, проходящего за полярным кругом, фестиваля Midnight Sun (Соданкюля).

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Юбилеи, дни рождения

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама