Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 апреля 2017 12:00

«Время первых» - не самый удачный старт проката

«Время первых» - не самый удачный старт проката

Несмотря на все усилия прокатчиков, продюсеров и серьезной административной поддержке Министерства культуры, картина «Время первых» в свой первый уикенд (начало проката - 6 апреля 2017 года) собрала, по данным ЕАИС, 138,7 миллионов рублей, что значительно меньше ожиданий. Опрошенные для Индекса ПрофиСинема руководители региональных кинотеатров говорят о том, что столь низкий результат связан, прежде всего, с недостаточным объемом рекламы.

Очевидно, планируя выпуск фильма, продюсеры и прокатчики основной упор сделали на дату (12 апреля – день космонавтики), административный ресурс в лице Министерства культуры, жесткий прессинг кинопроката а также на широкое освещение в СМИ специальных показов в Кремле, на Байконуре и космодроме Восточный, которые должны пройти 12 апреля. Но, что-то пошло не так. И ничто уже не поможет фильму догнать по сборам «плохую картину Альфонсо Куарона «Гравитация»», - как выразился на премьере Министр культуры России Владимир Мединский. А уж тем более о миллиарде можно забыть. По итогу стартового четверга сборы составили 13,3 млн рублей в России. Эксперты так и предполагали, что бокс-офис «Времени первых» будет на уровне «Ледокола» (стартовый четверг 12,3 млн. руб.). 

13 апреля в прокат выходит «Форсаж 8», который, вероятнее всего заберет львиную долю кассы. Напомним, что ранее Минкультуры собиралось выдать восьмой части франшизы о гонках прокатное удостоверение с датой премьеры 20 апреля. Несколько крупных кинотеатральных сетей, среди которых «Синема парк», «Каро», «Формула кино» и «Киномакс», написали письмо в ведомство с просьбой не отодвигать премьеру голливудской ленты

Как сообщали «Ведомости», в обмен на сохранение даты премьеры «Форсажа» крупные российские сети гарантировали Минкультуры максимально широкий прокат «Времени первых». В первую и вторую неделю проката российская картина получила 35% всех сеансов, на третьей – 20%, на четвертой – 15%. Насколько этим планам суждено сбыться, покажет второй уикенд. 

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама