Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 апреля 2017 11:00

Поклонская просит не давать «Матильде» прокатное удостоверение

Поклонская просит не давать «Матильде» прокатное удостоверение

17 апреля 2017 года стало известно, что депутат Государственной думы Наталья Поклонская подала уже третий запрос по картине Алексея Учителя «Матильда» в Генеральную прокуратуру. Основанием нового запроса стало некое комплексное психолого-культуролого-юридико-лингвистическое и историческое экспертное заключение, по мнению парламентария, достаточное для невыдачи прокатного удостоверения картине.

Поклонская рассказала РИА-Новости, что по ее просьбе была проведена комплексная экспертиза трейлеров фильма, а также сценария «Матильды», представленного в Министерство культуры для получения государственного финансирования.

Поклонская уверена, что картина «оскорбляет религиозные чувства значительной части православных христиан». «Выводы экспертов в комплексном психолого-культуролого-юридико-лингвистическом и историческом заключениях являются достаточными и необходимыми для объявления компетентными органами предостережения о недопустимости выдачи прокатного удостоверения фильму "Матильда", созданному по сценарию, получившему субсидии из государственного бюджета, при этом оскорбляющему религиозные чувства верующих и провоцирующему на совершение экстремистских действий. В связи с этим указанные экспертизы направлены генеральному прокурору Российской Федерации», — цитирует слова депутата издание LIFE.RU.

В то же время, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать экспертные оценки в отношении фильма "Матильда", так как кинолента еще не готова. «Фильм "Матильда" до сих пор не готов, если я правильно понимаю ситуацию. И пытаться оценивать фильм, который еще не готов, по меньшей мере, странно. Я также не располагаю информацией, какие именно эксперты оценивали фильм», - сказал Песков (цитата по ТАСС), добавив, что «эксперт эксперту рознь».

«Не зная, кто именно оценивал фильм и в рамках каких полномочий, трудно о чем-то говорить», - отметил представитель Кремля. В целом комментируя предмет оценки - соответствие художественного образа Николая II в киноленте его образу как канонизированного Русской православной церковью императора, Песков выразил сомнение в существовании «таких экспертов, которые могут давать заключения о соответствии того или иного образа канонизированному». «Это очень непростой вопрос, мы не знаем, кто именно эти эксперты и в рамках каких полномочий они приходят к такому выводу», - заключил пресс-секретарь президента.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама