Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 апреля 2017 13:00

«Большой» Валерия Тодоровского: «Стекла в пуантах — это клише»

«Большой» Валерия Тодоровского: «Стекла в пуантах — это клише»

17 апреля 2017 года в Большом театре, впервые со времен «Броненосца Потемкина», показали кино — в этот день состоялась премьера фильма «Большой». Накануне здесь же, в пресс-центре, режиссер Валерий Тодоровский, продюсер Антон Златопольский, актриса Валентина Теличкина, дебютировавшие в кино танцоры балета Маргарита Симонова, Анна Исаева, Андрей Сорокин пообщались с журналистами и рассказали, чего им стоила картина о величайшем театре.

кадр из фильма Большой

Говоря о том, как он пришел к теме своей новой картины, Валерий Тодоровский сразу признался, что никогда не был «балетоманом»: «Я всегда смотрел на это искусство, как на нечто невероятное и совершенно далекое от меня и реальной жизни. У меня нет красивой истории о том, как в детстве я увидел «Щелкунчика» и сказал маме, что обязательно сниму про это фильм. Однако оказавшись однажды на спектакле, я понял, что эта красота, которую несут из поколения в поколение, привлекательна для меня, как для кинематографиста.  Мне захотелось войти в этот мир и рассказать о нем историю».

Тодоровскому удалось показать этот закрытый мир универсальным, интересным и «балетоману», и человеку, который хотя бы немного представляет, что значит сцена Большого для артиста. Примерно так, как Дэмьену Шазеллу в «Одержимости» удалось заставить зрителя сопереживать барабанщику, разбивающему пальцы в кровь ради партии в оркестре — казалось бы, кому сегодня интересен джаз? Единицам. Однако каждому — увлекательная история стремления с вдохновляющими взлетами и душераздирающими падениями ярких и многомерных героев.

кадр из фильма Большой

«Я хотел, чтобы это были неоднозначные герои, чтобы они проживали неоднозначную жизнь. Героини проживают три возраста, это история дружбы, взросления, обретения профессии. Мне изначально хотелось снять фильм-роман и уместить многое в эти 2 часа», — отметил Тодоровский и добавил, что планирует выпустить расширенную телеверсию фильма.

В центре сюжета «Большого» — наглая и непосредственная девочка Юлька Ольшанская (в детстве — Екатерина  Самуйлина, в юности — Маргарита Симонова) из бедной семьи в городе Шахтинске, которую подобрал на улице некогда известный, но ныне спившийся танцор Большого Потоцкий (Александр Домогаров). Юлька благодаря гибкости и высокому прыжку и вопреки неуживчивому характеру поступает в московскую Академию хореографии и становится фавориткой строгого неординарного педагога Белецкой (Алиса Фрейндлих). Под ее опекой Ольшанская или «Ольха» будет следовать за мечтой — стать прима-балериной Большого театра. Но была бы история интересной, если бы не препятствия и конкурентки? Особенно приятно, что антагонисты в этом фильме также многомерны и неоднозначны. Палки в колеса неконтролируемой машины под названием «Ольха» ставит другая строгая, но в отличие от Белецкой, системная и очень правильная преподавательница Унтилова (Валентина Теличкина). Главная соперница героини — лучшая подруга Карина Курникова (в детстве — Анастасия Плотникова, в юности — Анна Исаева), с которой на протяжении всего фильма достойное честное соперничество и трепетные отношения. Дружба подвергнется испытанию лишь когда в дело вступит ревность. Как Юлька и Карина, так и Белецкая и Унтилова — это пары противоположностей и принципиально разных творческих потенциалов. Как Моцарт и Сальери: стихийный живой талант взбалмошного человека и систематичный, стабильный навык трудоголика. 

кадр из фильма Большой

Самой сложной задачей Тодоровского, с которой удалось отлично справиться, был кастинг. Чтобы найти актёров, которые могут танцевать и играть драматическую роль (да еще и в двух «экземлярах» — юных девушек и похожих на них маленьких девочек), пришлось объехать всю страну и СНГ, все города, где в том или ином виде есть балет. Маргариту Симонову нашли в Варшавском театре оперы и балета —приму-балерину  многое связывает с ее героиней — она тоже росла без родителей, в школе-интернате.

«Когда я читала сценарий, думала, что его написала профессиональная балерина. Фильм будет очень реалистичный, и я рада, что это не сказка, придуманная и утрированная, а жизнь», — рассказывает Маргарита Симонова.

Балерины в картине не плетут грязных интриг, не пускаются в предательства ради успеха — Тодоровский не стал вытаскивать скандалы, которые некогда очерняли репутацию Большого театра, «оставив их желтой прессе». Благодаря такому подходу Большой театр и впустил кинематографистов в святая святых. Валерий Тодоровский рассказывает:
«Не думаю,  что у кого-то может сложиться, просто и легко с Большим театром, потому что это мир, который живет по своим законам, которому глобально никто не нужен. Тебя сразу воспринимают как потенциальную головную боль. Но я изначально не собирался  делать клишированное кино про стекла в пуантах. И когда смог донести мысль, что фильм не про разоблачение, не про стекла в пуантах, а про балет, в этот момент нас приняли».

Закрытый мир принял кинематографистов, позволил снимать на сцене и даже показать картину в историческом здании.

На экраны кинотеатров фильм Валерия Тодоровского «Большой» выйдет 11 мая.

Реклама