Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 мая 2017 13:01

Ушёл из жизни Даниил Дондурей

Ушёл из жизни Даниил Дондурей

В среду, 10 мая 2017 года, стало известно, что в Израиле ушел из жизни известный российский общественный деятель, культуролог и кинокритик Даниил Борисович Дондурей, с 1993 года возглавлявший редакцию журнала «Искусство кино». Даниил Дондурей скончался незадолго до своего дня рождения — 19 мая ему бы исполнилось 70 лет. 
Друзья и коллеги скорбят по поводу безвременной утраты. 
«Невозможно произнести эти слова... Даниил Дондурей, (Даня) ушел от нас! В этом факте жесточайшая несправедливость жизни. Я хотел бы сейчас бесконечно говорить об этом чистейшем и одновременно умнейшем человеке, что само по себе абсолютная уникальность, но в голове все мысли путаются. Прощай, друг!», - написал Виталий Манский.

«Лавровая ветвь» 2012, Даниил Дондурей

«Да, я могу подтвердить этот факт. Я только что общался с его дочерью, она мне об этом сообщила. Они с женой, уже вдовой Даниила Борисовича, едут из больницы», - сообщил ТАСС коллега Дондурея, кинокритик Антон Долин, добавив, что Даниил Борисович вывел киноискусство на новый уровень.

В свою очередь, президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов выразил соболезнования и отметил, что Дондурей всегда оставался человеком со своим мнением, которое имело большой вес в современной культуре.

Даниил Дондурей родился 19 мая 1947 года в Ульяновске. Он окончил факультет теории и истории искусства Академии художеств в Ленинграде, а впоследствии — аспирантуру Института социологии АН СССР, кандидат философских наук. 

Печатался с 1972 года в журналах «Декоративное искусство», «Смена», «Огонек», «Литературное обозрение», «Искусство кино», «Эксперт», «Вопросы философии», «Знамя», «Отечественные записки».

25 Открытый российский кинофестиваль "Кинотавр", круглый стол, кинокритик Даниил Дондурей

С 1993 года — главный редактор журнала «Искусство кино». При нем издание помимо кино стало уделять внимание телевидению, интернету и современному искусству, а также публиковать больше аналитических материалов. 

Дондурей является составителем ряда научных сборников по социологии культуры, теории и истории изобразительного искусства, театра и кино. Его работы переведены и опубликованы в Болгарии, Венгрии, Вьетнаме, Германии, Италии, Кубе, Польше, Румынии, США, Франции, Чехословакии. 

Член Союза художников СССР (1979), Союза театральных деятелей СССР (1982), Союза кинематографистов СССР (1988). Секретарь Союза кинематографистов СССР (с 1990), член коллегии Госкино РФ (с 1991), коллегии Министерства культуры РФ (с 2001). Был членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Лауреат премий «Литературной газеты», журналов «Литературное обозрение» (1986), «Смена», «Декоративное искусство». В 2016 году Дондурей получил премию «Ника» за вклад в кинематографические науки, критику и образование.

Редакция портала ПрофиСинема выражает свои искренние соболезнования семье и близким Даниила Борисовича. Скорбим об утрате.

Реклама