Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 мая 2017 13:54

Минкульт сокращает поддержку игровых кинопроектов, ужесточая правила отбора фильмов

Минкульт сокращает поддержку игровых кинопроектов, ужесточая правила отбора фильмов

Как стало известно 16 мая 2017 года, Министерство культуры России сократит поддержку игровых кинопроектов. Финансирование получат 40 игровых фильмов, что почти в два раза меньше, чем годом ранее. Кроме того, в соответствии с новым соглашением между Минкультом и Фондом кино будут ужесточены и сами правила распределения господдержки, пишут Известия. Размер поддержки кинопроизводства пока не разглашается.

Изменения коснутся не только количественных показателей. У ведомства появились содержательные требования к авторским фильмам – были четко обрисованы темы, по которым принимаются заявки по этому слоту. Это экранизации классики, военно-исторические фильмы, фильмы о борьбе с преступностью, террором и экстремизмом, «фильмы об истории успеха, способные вдохновить» и «фильмы социально-нравственной проблематики».

Большую роль теперь будет играть и зрительский потенциал. В этом году «для совершенствования экспертизы проектов авторского сегмента» в состав экспертных советов игровых фильмов приглашены прокатчики, представители всех крупных киносетей, отраслевого объединения кинотеатров НП «Киноальянс», а также столичного кинотеатра «Пионер», который специализируется на фестивальном кино, и крупного онлайн-кинотеатра TVzavr.

Однако прокатные перспективы не станут решающим аргументом при распределении субсидий. Как заявили в пресс-службе Минкульта, «зрительский потенциал ― безусловно, один из важных критериев, но он не является единственным или определяющим».

Тем не менее, эксперты опасаются, что теперь зрительское кино будет все больше вытеснять авторское. По новому соглашению с министерством, у Фонда кино появился минимальный порог кассового потенциала. Если эксперты фонда оценят потенциальные сборы проекта ниже этой планки, заявка автоматически отклоняется. Для компаний-лидеров этот порог составил 250 млн рублей, для иных компаний ― 150 млн рублей.

Новое соглашение между Минкультуры и Фондом кино, подписанное 21 апреля, ужесточило правила распределения господдержки. Фонд больше не рассматривает проекты с небольшим кассовым потенциалом. Кроме того, за каждые 100 рублей безвозвратной поддержки компании-лидеры обязуются привести в кинотеатр одного зрителя.

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама