Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 мая 2017 08:22

Мединский намерен защитить российское кино от Голливуда

Мединский намерен защитить российское кино от Голливуда

17 мая 2017 года на «Правительственной часе», прошедшем в Госдуме, министр культуры России Владимир Мединский выступил с докладом. Он заявил о необходимости законодательного введения протекционистских мер, которые укрепят позиции российского кино в отечественном прокате. Министр призвал «защищать российское кино от неравной конкуренции со стороны Голливуда», пишет Интерфакс.

Мединский пояснил, что российское кино не может соревноваться по размерам бюджетов с голливудской продукцией: «Вся поддержка отечественного кинематографа - менее половины одного голливудского "Форсажа"».

Глава ведомства добавил, что одной из мер поддержки российского кино может стать ценовое регулирование. Он сослался на то, что сейчас билет на голливудский и отечественный фильмы стоят одну и ту же сумму (230 рублей) – по мнению министра, эту ситуацию нужно менять: «Представьте себе, что американские автомобили будут продаваться в автосалонах наряду с отечественными, будут стоять рядом и стоить одинаковую сумму». Однако, каким образом должно будет поменяться ценообразование на билеты для российских и американских фильмов, он не озвучил.

Мединский уточнил, что Минкультуры выделяет средства на поддержку авторского, дебютного и анимационного кино. «Средства, которые выделяются на эти фильмы - от 25 до 60 млн рублей. Не предполагается, что эти фильмы будут соревноваться с голливудскими блокбастерами в прокате, однако целый ряд фильмов, вышедших как авторское кино, стали лидерами проката».

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама