Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 мая 2017 19:13

Владимир Путин встретился с аниматорами

Владимир Путин встретился с аниматорами

31 мая 2017 года накануне Дня защиты детей в Администрации президента Владимир Путин провел совещание с представителями крупнейших отечественных анимационных студий, среди которых Союзмультфильм, «КиноАтис», «Мельница», «Рики», «Анимакорд»,  Wizard Animation и производителями контента для детей ЦТВ, «Трансконтинентальная МедиаКомпания». Участники встречи обсудили успехи отечественной анимационной отрасли, ее рост и динамику, а также актуальные потребности индустрии и возможное расширение государственной поддержки.

встреча президента России Владимира Путина с аниматорами

Предыдущая встреча Владимира Путина с представителями анимационных компаний проходила в 2011 году. Тогда был дан толчок развитию индустрии, и на сегодняшний момент статистика показывает заметный рост объемов производства и других показателей.

Если в 2011 году в год производилось менее 50 часов анимации, включая 5 полнометражных фильмов, в 2017 году уже более 70 часов и 8-10 полнометражных картин. Кассовые сборы 6 лет назад составляли около 1 млрд. рублей, а релизы 2016 года собрали 2,3 млрд. рублей. Увеличилось количество детских телеканалов. В 2011 году производством детского контента занималось менее 30 студий, к 2017 году их число превысило 50, при этом количество специалистов индустрии выросло с 2 тысяч до более 3 тысяч человек. То есть всего 3 тысячи специалистов создают отечественный анимационный контент для многомиллионной детской аудитории России. 

«Именно анимация демонстрирует заметные успехи, уступая кино по объемам финансирования и являясь сферой трудоемкой и финансово затратной. При этом мультфильмы — это то, что смотрят и впитывают наши дети, то есть стратегический ресурс развития страны. Мы находимся в жестком конкурентном окружении с голливудскими фильмами, с которыми не можем тягаться ни бюджетом, ни накопленной технической и профессиональной базой. Отрадно, что руководство страны обратило внимание на нашу отрасль, несмотря на её малочисленность, и выразило готовность нас поддерживать», — отметила Ирина Мастусова.

встреча президента России Владимира Путина с представителями крупнейших отечественных анимационных студий

Одним из главных насущных вопросов отрасли остается присвоение студии «Союзмультфильм» статуса индустриального партнера фонда «Сколково». Вчера между «Союзмультфильмом» и «Сколково» подписано соглашение о партнерстве и основных условиях размещения центра научно-исследовательских и опытно-конструкторных разработок (НИОКР) на территории инновационного центра.

Анимационный технопарк на базе киностудии Союзмультфильм станет площадкой для технологических стартапов и небольших студий с доступом к различным ресурсам, таким как коворкинг, образовательные курсы, а также налоговые послабления, действующие для резидентов «Сколково».

Но надо отметить, что первые шаги в освоении технологических инновационных зон сделала компания «КиноАтис», открыв в 2015 году филиал в технопарке «Саров».

«Достижения отечественной индустрии в производстве анимации заметны и неоспоримы, но слабой стороной рынка остается технологическая неразвитость. Например, все программное обеспечение, которое используют анимационные студии, разработано в США и обходится компаниям дорого. Необходимо искать точки роста и возможности разработки российского софта. Например, технопарк «Саров» обладает мощными вычислительными ресурсами, которые используются не в полном объёме», — подчеркивает Вадим Сотсков, генеральный директор студии «КиноАтис».

встреча президента России Владимира Путина с представителями крупнейших отечественных анимационных студий, продюсер Вадим Сотсков

Поскольку производство анимации – дело трудоемкое, то анимационные компании просят предоставить им налоговые льготы, в том числе по ЕСН, сопоставимые с IT индустрией. 

Мультипликаторы обсудили с Владимиром Путиным ряд других проблем и возможных протекционистских мер со стороны государства, помимо увеличения финансирования, которое им было обещано.

Необходимо дорабатывать существующие законы и направлять их действие на поддержку. Например, аниматоры освобождены от уплаты НДС, но с составных частей продукта, таких как персонажи, при продаже лицензий налог все равно взимается, причем в одностороннем порядке. Или закон о рекламе, в части запрета ее показа на ТВ в детских передачах, в свое время казался верным решением. В результате аниматоры потеряли ТВ показы, так как центральные каналы не хотят терять деньги. И сейчас встал вопрос о пересмотре этого пункта в законе. Также требует госпротекционизма экспорт отечественного анимационного продукта, в частности облегчение процедуры регистрации товарных знаков за рубежом.

Также представители индустрии попросили президента уделить внимание образовательной теме и созданию профессиональных и образовательных стандартов. Комментируя просьбу о дополнительной поддержке, президент пообещал выделить из своего резервного фонда до 500 миллионов рублей на программное обеспечение для отрасли. Путин отметил, что еще предстоит более точно определить, какая именно сумма на эти цели будет выделена.

встреча президента России Владимира Путина с представителями крупнейших отечественных анимационных студий

Стенограмму встречи, фото и видео можно посмотреть здесь.

Реклама