Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 июня 2017 13:55

Анна Ардова, Олеся Железняк и Ольга Тумайкина подарили свои голоса персонажам «Гурвинека»

Анна Ардова, Олеся Железняк и Ольга Тумайкина подарили свои голоса персонажам «Гурвинека»

21 и 22 июня 2017 года на студии «КиноАтис» прошли первые дни озвучания анимационной семейной приключенческой комедии «Гурвинек и волшебный музей», совместного проекта студии «КиноАтис» и Киностудии им. Горького. Режиссером выступает Инна Евланникова. С российской стороны проект продюсируют Сергей Зернов и Вадим Сотсков. Актрисы Анна Ардова, Олеся Железняк и Ольга Тумайкина поработали над образами персонажей новой анимационной картины.

озвучание анимационного фильма Гурвинек и волшебный музей, актриса Анна Ардова

Героиня Анны Ардовой – милая и забавная миссис Катарина – дружит с папой Гурвинека мистером Спэйблом и немного влюблена в него. А еще она очень любит печь разные сладости и однажды сама ненадолго превращается в «печенюшку». 
«Ах, ешки-матрешки, как же можно из этого печь! Я пахну имбирем!» - восклицает с экрана миссис Катарина и падает, превратившись в имбирное печенье. В небольшой комнатке сидят режиссер фильма Инна Евланникова и звукорежиссер Владимир Шустер. Они руководят процессом. А за глухой стеной, в другой комнате творит свой образ Анна Ардова. Фраза про «имбирь» повторяется много раз, ищутся интонация, правильный голос, проверяются нюансы и оттенки. Режиссеры и актриса сошлись на том, что у Катарины должен быть голос «женщины-бабушки». С одной стороны героиня уже немолода (хотя нарисованный персонаж не похож на настоящую старушку), а с другой – в ней еще прорывается женское, Катарина очень сильно симпатизирует мистеру Спэйблу и ей трудно это скрыть. «Сейчас было больше женщины, все-таки надо прибавить бабушки» - говорит Анна Ардова. «Давайте поработаем еще», - предлагает Владимир Шустер. «Давайте. Я люблю работать», - отвечает актриса. «Я тоже» - вторит ей звукорежиссер. «Это у нас с вами общее», - улыбается Анна. Между участниками процесса царит полное взаимопонимание. Хотя сначала пришлось немного понервничать. 

«Я сначала всегда очень волнуюсь, - призналась чуть позже Анна Ардова. – Так бывает и перед первым съемочным днем и сегодня тоже. Я потом даже извинилась перед Владимиром за свою нервозность. Просто в начале не совсем понимала, чего он хочет, мы притирались друг к другу. Но, мне кажется, так происходит всегда, когда рождается что-то новое».

На экране следующий эпизод «Как говорится, у настоящего храбреца и папа – Спэйбл. О, мой герой!» - произносит миссис Катарина голосом Анны Ардовой и целует Спэйбла. Тот падает от избытка чувств. Спэйбла будет озвучивать Михаил Ефремов. «Сейчас я, конечно, адресую эти слова нарисованному персонажу, - говорит Анна Ардова. – Но я так люблю Мишу, так нежно отношусь к его таланту, человеческому теплу и добру, что, думаю, эта любовь будет передаваться с экрана».  

После озвучания еще нескольких фрагментов смена заканчивается. Анимационная миссис Катарина обрела свой голос, характер и душу, которую вложила в нее Анна Ардова. 
«Моя героиня – прекрасная молодая бабушка, - рассказала актриса. – У меня дочери 20 лет, и я теоретически уже тоже могла бы быть бабушкой. Хотя пока себе этого не представляю. Катарина – положительная, добрая, боевая, всех подбадривает. Мне она очень понравилась. Вообще, я очень люблю озвучивать мультфильмы. Это всегда интересно, есть возможность похулиганить. Я люблю наблюдать за людьми, потом эти впечатления очень пригождаются в работе. Правда, когда снимаешься в кино, режиссеры часто отвергают мои предложения, говоря, что так в жизни не бывает. Ну как же не бывает, когда я сама это видела?! Ну а для анимационных персонажей мои наблюдения почти всегда подходят. Буду с нетерпением ждать выхода мультфильма «Гурвинек и волшебный музей».   

озвучание анимационного фильма Гурвинек и волшебный музей, актриса Олеся Железняк

В свою очередь, героини Олеси Железняк и Ольги Тумайкиной — две комичные старушки-подружки, которых зовут Миссис Рискин и Миссис… Сискин. «На чешском языке это звучит прилично! А в самом мультфильме имена не проговариваются, поэтому решили для работы оставить такие смешные имена наших бабушек», — с улыбкой поясняет продюсер и генеральный директор студии «КиноАтис» Вадим Сотсков. 

Персонажи – полные противоположности: Миссис Сискин большая и полная любительница острых ощущений, а Миссис Рискин — маленькая, уравновешенная и чинная. По сюжету они сохраняют спокойствие, в то время как в парке, где они вдвоем прогуливались и кормили птичек, начался полный хаос. Главные герои сражаются со злодеем, земля разверзается, луч зловещего лазера попадает в одну из героинь, превращая ее в большую пеструю птицу. «Голубушка, вы сегодня выглядите, как Леди Гага-га-га-га», — замечает героиня Ольги Тумайкиной, тоже превращаясь в пернатое существо. 

«В нашем городе ничего не происходит! Скутота!», — произносит Миссис Сискин хрипловатым голосом Олеси Железняк, когда на ее высокую прическу приземляется контуженый голубь.  

«Сергей Анатольевич Зернов сказал: «Надо, чтобы было смешно! Вот мы и стараемся!», — в шутку заметила режиссер анимационного фильма, Инна Евланникова. И даже в рабочем процессе, без синхрона и сведенного звука получается уморительно! Актрисы в студии для записи охают, кричат, произносят смешным старушечьим голосом реплики, затем серьезно переключаются, слушают указания Инны Евланниковой и звукорежиссера Владимира Шустера, сами предлагают интонации и просят еще один дубль. 

озвучание анимационного фильма Гурвинек и волшебный музей, актриса Ольга Тумайкина

«У меня к процессу озвучания очень серьезное отношение, привитое Кареном Георгиевичем Шахназаровым, с которым я впервые работала в тон-студии. Это всегда проверка на способности, — признается Ольга Тумайкина. — Ведь можно либо улучшить роль, либо нивелировать и превратить в нечто невнятное. К тому же, здесь я чувствую большую ответственность, потому что мультфильм делается для юных зрителей, а также для родителей, которым очень важно, что смотрят дети. Хочется видеть достойный материал с хорошим чувством юмора, взрослым подходом и яркими персонажами, как «Гурвинек»»

Олеся Железняк озвучивала для российского проката героиню Печаль из «Головоломки», а в анимационном фильме «Гурвинек и волшебный музей» ей досталась полная противоположность того персонажа, зато, похоже, очень близкая самой актрисе: «Моя героиня — веселая никогда не унывающая старушка, готовая на что угодно, кроме грусти. Я видела малую только часть всей работы, но мне кажется, это будет очень забавное зрелище. На «Гурвинека» обязательно пойдем в кинотеатр с детьми. Они любят русские мультфильмы — например, «Три богатыря», «Белку и стрелку». Очень хочется, чтобы создавалось больше хороших отечественных мультиков. Спасибо тем, кто над этим трудится!».


Мужским персонажам «Гурвинека» свои голоса подарили Михаил Ефремов, Константин Райкин, Алексей Колган, Юрий Стоянов, Андрей Рожков

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Анимационная студия КиноАтис

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама