Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 августа 2017 10:30

Петиция немецких режиссеров в поддержку Серебренникова собрала более 8 тысяч подписей

Петиция немецких режиссеров в поддержку Серебренникова собрала более 8 тысяч подписей

В воскресенье, 27 августа 2017 года известные немецкие театральные режиссеры опубликовали на платформе change.org петицию в поддержку Кирилла Серебренникова, обвиняемого в организации хищения 68 млн руб. бюджетных средств. На текущий момент ее поддержало более 8 тысяч человек, среди которых актрисы Кейт Бланшетт и Нина Хосс, актеры Ларс Эйдингер и Йозеф Бирбихлер, режиссеры Марен Аде, Фолькер ШлендорфДанис Танович, писатель и драматург Элфрид Елинек и многие другие деятели культуры из разных стран.

«Мы протестуем против ареста Кирилла Серебренникова. Обвинения против него несостоятельны и указывают на факт намерения заставить замолчать известного во всем мире режиссера», — говорится в тексте петиции, авторами которой выступили немецкий театральный режиссер Томас Остермайер и драматург Мариус фон Майенбург.

Инициаторы просят российскую прокуратуру прекратить уголовное преследование и снять обвинения с режиссера, а также обращаются к немецким властям с просьбой не допустить, чтобы «Серебренников стал жертвой политически мотивированной клеветы и не оказался в тюрьме».

Напомним также, что ранее на прошлой неделе драматург и режиссер Иван Вырыпаев написал открытое письмо в поддержку Серебренникова (его текст доступен на сайте КиноСоюза). Он призвал культурных деятелей перестать сотрудничать с властью, получать госнаграды и публично пожимать руку президенту.  

23 августа Басманный суд Москвы отправил худрука «Гоголь-центра» Серебренникова под домашний арест по делу о мошенничестве. Серебренникову вменяется организация хищения не менее 68 миллионов рублей, выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта «Платформа».

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Режиссер Кирилл Серебренников

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама