Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 апреля 2008 00:00

Новый фильм "Господа офицеры. Спасти императора"

Новый фильм "Господа офицеры. Спасти императора"

В прокат выходит новый фильм режиссера Олега Фомина "Господа офицеры. Cпасти императора". Мы публикуем рецензию нашего корреспондента на эту картину.
Фильм «Господа офицеры. Спасти императора», по словам режиссёра и исполнителя главной роли Олега Фомина, всё же об офицерской чести и настоящей дружбе, а не о том, что красные плохие, а белые – хорошие.
Главную роль Олег Фомин забрал себе не потому, что воспользовался служебным положением. В фильме 190 персонажей, и морочиться ещё и с подбором главного не хотелось, а актёру Фомину договориться с режиссёром Фоминым нетрудно.
Антипод главного героя, уполномоченный Красной армии (что характерно, главного красного играет актёр Белый), по большому счёту не плохой, а просто очень идейный.
И фильм снят в лучших традициях отечественного кино про Гражданскую войну, за исключением того, что главные герои все же не красные, а белые. Можно усмотреть сходство и со «Своим среди чужих» (один из красных, морячок, ну очень похож на молодого Никиту Михалкова), и с «Неуловимыми» (юмора в фильме, несмотря на трагический сюжет, немало, и не исключено растаскивание на цитаты – чего стоит одно: «Это что ещё за истерика беременной гимназистки?!»; да и силуэты всадников на одном из вариантов афиши недвусмысленно отсылают именно к советской киноклассике), и с «Бумбарашем» (герой Марата Башарова тоже поёт, даже когда на него уже направлены ружья – чего это стоило актёру, учитывая, что «расстреливали» его в кадре реальные офицеры, прошедшие горячие точки, остаётся только догадываться).
Как это ни странно для фильма, где герои влёгкую стреляют с двух рук, в картине наличествует пацифистская идея. Реплику «Надоело смотреть, как русские люди русских людей убивают!» для одного из героев, анархиста, не подчиняющегося ни красным, ни белым (Евгений Стычкин), придумал не автор сценария Сергей Кузьминых, а Фомин. И это не просто реплика, а один из главных посылов фильма.
Свои, как выясняется, могут в конфликтной ситуации пригрозить закопать под ёлочкой (а то и не пригрозить, а просто закопать).
Представители противоборствующих сторон, спасаясь от гранаты, выпрыгивают в одно и то же окно, белый погибает от пули, предназначенной красному.
Разумеется, не обошлось в фильме и без любовной истории: у главного героя есть невеста, которую зовут практически неизбежным для возлюбленной кинематографического белого офицера именем Варенька.
Особый трагизм фильму придаёт тот факт, что ещё из курса по истории за среднюю школу любой зритель знает, что судьба императора, может, и не так однозначна, как нам говорят, но никаким офицерам его спасти не удалось.
Автор:
Елена Янковская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама