Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 ноября 2017 13:23

Comcast и Verizon составят конкуренцию Disney в приобретении активов Fox

Comcast и Verizon составят конкуренцию Disney в приобретении активов Fox

В середине ноября 2017 года в гонку за покупкой кино- и телевизионных активов Twenty-First Century Fox к Walt Disney присоединились еще два крупных игрока – корпорация Comcast, владеющая NBCUniversal, и Verizon, крупнейший мобильный оператор США. В случае, если подразделения Fox уйдут к Disney или Comcast, это будет означать консолидацию шести крупных голливудских студий – Disney, Fox, Paramount, Sony, Universal и Warner Bros, пишет FilmTake.

Если покупку Fox совершит Comcast, то корпорация присоединит новые активы к NBCUniversal, которая приобрела студию DreamWorks за $3,8 млрд. 

Verizon, по мнению экспертов, пока просто закидывает удочку, и еще не ясно, действительно ли компания заинтересована в покупке новых активов, и может ли она это себе позволить. Недавно Verizon заплатил $4,5 млрд за Yahoo, что, по сути, явилось покупкой акций Alibaba, которые принадлежали Yahoo, так что сложно прогнозировать, готов ли он к дополнительным тратам.

В случае заключения сделки Comcast, Disney или Verizon получат киностудию и телестудию Fox, международные активы компании, такие как Star и Sky, и сети FX и National Geographic. При этом Fox сохранит контроль над своими местными филиалами вещания. В настоящее время суммарно активны Fox оцениваются в $50 млрд. Таким образом, выкуп основных мощностей компании, вероятно, превысит $35 млрд.

В настоящее время Fox, владеющая 39% сети платного телевидения Sky, пытается выкупить оставшиеся 61% акций. В 2010 году News Corp. не смогла купить Sky – сделка сорвалась из-за скандала со взломами телефонов. По предварительным условиям предлагаемого поглощения, Fox может приобрести оставшиеся 61% за £11,5 млрд. Однако инсайдеры высказывают опасения, что это может вступить в противоречие с антимонопольным законом. 

Позиция США в отношении нескольких предполагаемых слияний со стороны медиа конгломератов противоречива. Министерство юстиции США готовится подать в суд на AT&T, которая собирается купить Time Warner за $86 млрд. В 2015 году компания приобрела DirecTV за $48,5 млрд, став крупнейшим в стране поставщиком платного телевидения. Напротив, 16 ноября Федеральная комиссия по коммуникациям США проголосовала за устранение юридических препятствий, мешающих медиа-компаниям создавать организации, близкие к монополиям, на региональном уровне. Голосование напрямую связано с желанием консервативной телекомпании Sinclair консолидировать местные теле-и газетные рынки путем приобретения Tribune Media за $3,9 млрд.

Реклама