Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 декабря 2017 11:28

Минкульт может увеличить финансирование Недель российского кино

Минкульт может увеличить финансирование Недель российского кино

18 декабря 2017 года глава департамента кинематографии Министерства культуры России Вячеслав Тельнов выразил мнение, что финансирование Недель российского кино, которые проходят в течение года в разных странах и представляют лучшие отечественные современные фильмы, должно быть увеличено, пишет ТАСС.

«Министерство культуры постоянно поддерживает, в том числе и финансово, проведение кинорынков, Недель российского кино за рубежом, в год мы поддерживаем порядка 30 Недель - и за рубежом, и, зеркально, в России», - отметил Тельнов. Он добавил, что и Минкультуры, и Фонд кино «должны увеличить экономическую составляющую по продвижению российских фильмов за рубежом».

Тельнов убежден, что проведение Недель российского кино - «это абсолютно гуманитарная составляющая» деятельности Минкультуры, которая оказывает существенную помощь в продвижении российского кино за рубежом.

«Где бы ни проходили Недели российского кино, всюду полные залы, хорошие отзывы зрителей», - сказал Тельнов, особо выделив показы во французском Онфлере, Берлине, Париже, Вене, а также Недели, которые организуют в странах Востока.

За последние несколько месяцев за рубежом было организовано сразу несколько Недель российского кино. В частности, в ноябре состоялись четыре Недели российского кино - во Франции (8-14 ноября), Англии (19-26 ноября) и Германии (с 27 ноября по 2 декабря). Кроме того, в Индии 10-28 ноября прошел третий кинофорум «Дни российского кино».

Реклама