Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 декабря 2017 13:58

Роскомнадзор заблокировал 92 пиратских сайта за показ нелегального контента

Роскомнадзор заблокировал 92 пиратских сайта за показ нелегального контента

В конце декабря 2017 года Роскомнадзор заблокировал 92 сайта, распространявших пиратские копии фильмов «Аритмия», «Лига Справедливости» и «Легенда о Коловрате». На сегодняшний день меры принимаются в отношении 1 тыс. интернет-ресурсов, распространяющих «пиратские» копии фильмов с нарушением авторских прав. Роскомнадзором направлены уведомления в адрес провайдеров хостинга и владельцев сайтов о необходимости удалить противоправный контент.

В настоящий момент противоправная информация удалена с 772 ресурсов. В отношении 92 интернет-ресурсов, которые не прекратили доступ к незаконно распространяемым копиям фильмов, осуществляется блокировка операторами связи. Остальные пока не ответили на уведомление.

За 2017 год в Роскомнадзор поступило более 1200 определений Мосгорсуда о предварительных обеспечительных мерах, направленных на защиту авторских и смежных прав в интернете, при этом большинство из них касались защиты прав на кинопродукцию.

Нормы и требования защиты прав на интеллектуальную собственность в интернете установлены статьями 15.2 и 15.6 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Закон позволяет правообладателям в судебном порядке защитить от нелегального распространения в сети любые виды мультимедийного контента, за исключением фотографий. Решения об ограничении доступа к пиратским интернет-ресурсам принимает Мосгорсуд.

Другие статьи по теме Борьба с пиратством

Другие статьи по теме Роскомнадзор

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама