Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 декабря 2017 05:02

Александр Сокуров снимает фильм о Муссолини, Гитлере, Сталине и Черчилле

Александр Сокуров снимает фильм о Муссолини, Гитлере, Сталине и Черчилле

27 декабря 2017 года стало известно, что новый фильм российского режиссера Александра Сокурова станет совместным с Италией проектом, в котором участвует Институт Луче (Istituto Luce), обладающий самым обширным архивом исторической хроники. Проект, основанный исключительно на документальных архивных кадрах, не будет документальной лентой. Действие происходит в сороковых годах ХХ века, а в центре повествования – четыре творца истории первой половины прошлого века: Иосиф Сталин, Адольф Гитлер, Бенито Муссолини, Уинстон Черчилль.

Как сказал Сокуров, он старается «понять, почему случилось то, что случилось». «Гитлер мог бы вполне существовать и сегодня, потому что множеством людей по-прежнему можно манипулировать, людьми, которые не читают, не думают, не знают о гуманитарных и культурных ценностях», - отметил Сокуров. 

Творчество Александра Сокурова знакомо и оценено в Италии: в 2011 году российский режиссер удостоился «Золотого льва Святого Марка» Венецианского кинофестиваля за картину «Фауст», в прошлом году на театральном фестивале в Виченце в легендарном театре Олимпико, построенным Палладио, он поставил спектакль. В конкурсе Венецианского фестиваля участвовал фильм «Франкофония» (2015), также повествующий о событиях Второй мировой войны во Франции и директоре Лувра, спасении мировых шедевров музея.


Реклама