Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 января 2018 12:53

Viacom и CBS вновь объединяются?

Viacom и CBS вновь объединяются?

12 января 2018 года, за полчаса до закрытия фондового рынка США в отраслевом блоге The Wrap появилась заметка о том, что CBS и Viacom обсуждают слияние компаний. Эта новость вызвала у биржевых трейдеров настоящее безумие. Цены на Viacom повысились, в то время как цена акций CBS упала. Время публикации у многих экспертов вызвало подозрение, но многие авторитетные источники подтвердили, что переговоры о слиянии действительно имели место, передает FilmTake.

CBS и Viacom, хотя и являются отдельными компании, находятся под управлением 94-летнего Самнера Редстоуна, и его дочери Шери. Через National Amusements Inc. Редстоуны контролируют 80% акций в Viacom Inc. и CBS Corporation. Текущая рыночная капитализация Viacom составляет $12,7 млрд., а рыночная капитализация CBS - $23,2 млрд. Когда эти две компании слились в 2000 году (а потом снова разделились в 2006 году), сумма сделки составила $50 млрд. Любая новая комбинация будет стоить гораздо меньше, считают инсайдеры.

По большей части эти компании по-прежнему являются семейным бизнесом. Контролируемые материнской компанией, Viacom, CBS и Paramount Pictures печально известны недальновидными решениями, мелкой враждой, неумелым управлением и внутренними распрями. После дорогих и публичных юридических баталий, генеральный директор Viacom Филипп Дауман в 2014 году вынужден был оставить свой пост. Дауман хотел продать 49% Paramount Pictures корпорации Dalian Wanda, но Редстоуны были против.

В то время Брэд Грей рассматривался как естественный преемник на пост главы Viacom и Paramount. Однако семья Редстоунов поставила Боба Бакиша в качестве временного генерального директора. Многие видят Бакиша де-факто ставленником Шери Редстоун и, следовательно, Самнера. Неудивительно, что Брэд Грей вскоре объявил о своем уходе после 12 лет руководства студией. В то же время последовала длинная череда увольнений. Среди покинувших компанию были в том числе глава отдела дистрибьюции Viacom Дениз Денсон, глава Comedy Central и MTV Дуг Херцог и генеральный советник Майкл Фриклас. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на восстановлении бизнеса, топ-менеджмент компаний принимал участие в многолетней юридической битве за место Самнера Рэсдстона, когда тот отойдет от дел. Так что, как полагают эксперты, даже если объединение CBS и Viacom все же произойдет, никаких положительных изменений в работе компаний ждать не стоит.

Реклама