Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 января 2018 11:43

Кирилл Серебренников останется под домашним арестом до середины апреля

Кирилл Серебренников останется под домашним арестом до середины апреля

16 января 2018 года Басманный суд Москвы постановил продлить до 19 апреля срок содержания под домашним арестом режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в хищении денежных средств. Защита просила освободить Серебренникова под залог в размере 68 млн. рублей, но суд счел смягчение меры пресечения обвиняемого необоснованным, пишет ТАСС.

«Удовлетворить ходатайство следствия и продлить Серебренникову меру пресечения в виде содержания под домашним арестом», - огласила постановление судья. На этот же срок продлен домашний арест продюсера АНО «Седьмая студия» Алексея Малобродского, а также арест гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина. После оглашения решения суда защита фигурантов заявила, что будет его обжаловать.

В 2011 году Серебренников разработал проект по развитию и популяризации современного искусства «Платформа», на финансирование которого в 2011-2014 годах Минкульт выделил более 214 млн рублей. Для реализации проекта было создано АНО «Седьмая студия», к работе в которой привлечены Юрий ИтинАлексей МалобродскийЕкатерина ВороноваНина Масляева и других. По версии следствия, выполняя указания Серебренникова и Итина, Малобродский, Воронова и Масляева ежегодно разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта, содержавшие заведомо недостоверные и завышенные сведения об их количестве и стоимости, в результате чего было похищены денежные средства. В итоговом обвинительном заключении сумма ущерба по делу увеличилась почти в два раза – с 68 млн. до 133 млн. рублей. 

Реклама