Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 января 2018 12:42

«Союзмультфильм» защитил Винни-Пуха

«Союзмультфильм» защитил Винни-Пуха

15 января 2018 года «Союзмультфильм» выиграл в суде по интеллектуальным правам дело об использовании изображения Винни-Пуха. Суд по интеллектуальным правам отказал ООО «Алвега», производящему продукты питания, в регистрации товарного знака с изображением Винни-Пуха – персонажа анимационных фильмов «Винни-Пух», «Винни-Пух идет в гости» и «Винни-Пух и день забот», созданных на киностудии «Союзмультфильм» в 1969 – 1972 годах. Таким образом, суд согласился с позицией Роспатента и «Союзмультфильмом» о недопустимости использования персонажей мультфильмов киностудии без ее на то согласия, передает Интерфакс.

В 2015 году «Алвега» обратилась в Роспатент с заявкой о регистрации товарного знака с изображением Винни-Пуха. Патентное ведомство отказало заявителю, сославшись на то, что правообладателем мультфильмов и их персонажей является «Союзмульфильм». В середине 2017 года «Алвега» обжаловала действия Роспатента в Суде по интеллектуальным правам, ссылаясь на то, что им были получены разрешения от художников-постановщиков, работавших над образом Винни-Пуха - Владимира Зуйкова и Эдуарда Назарова. «При этом согласие киностудии «Союзмультфильм» заявителем получено не было», - пояснили в пресс-службе киностудии.

Председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева отметила, что в 2017 году студия погасила «все долги перед авторами и планирует систематически выплачивать авторам отчисления от любого использования аудиовизуальных произведений. Все компании, которые приобрели права на использование персонажей напрямую у авторов или художников, попадают в зону юридического риска», - отметила она.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Киностудия Союзмультфильм

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама