Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 марта 2018 15:47

Всероссийский питчинг дебютантов как «точка роста» отечественной киноиндустрии

Всероссийский питчинг дебютантов как «точка роста» отечественной киноиндустрии

28 февраля в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная старту Всероссийского питчинга дебютантов, который за пять лет проведения стал знаковым в сфере дебютного, молодежного и регионального кино. Организаторы питчинга рассказали об особенностях проектах, планах по проведению мероприятию в этом году, озвучили новые сроки приема заявок на участие. В свою очередь, кинематографисты из регионов рассказали о развитии кинематографа на местах.

пресс-конференция, посвященная старту Всероссийского питчинга дебютантов 2018

Питчинг дебютантов впервые прошел в рамках Московского Международного кинофестиваля пять лет назад и несколько лет проводился только в Москве. За это время для участия в питчинге было подано более 4 000 заявок. С прошлого года питчинг активно развивается в регионах – в 2017 проведены питчинги в 15 регионах страны. Через несколько дней, 4-5 марта, в Екатеринбурге, в рамках Фестиваля кино и интернет-проектов «Человек труда» будет дан старт Всероссийскому питчингу дебютантов, который в этом году пройдет также не менее чем в 15 регионах (предварительное расписание питчингов на сайте).

В этом году питчинг поддержали ведущие российские компании и телеканалы, делегировав своих представителей в экспертные и отборочные комиссии, в том числе, и для региональных питчингов: «СТВ», «YBW», «ТВ-3», «2Д-Целлулоид», «Русская фильм группа», «Свердловская киностудия», «Марс-медиа», «Большое кино», «Киноэкспертиза» и другие. 

Организаторы показали видеообращение председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова. В нем режиссер отметил важность того, что интерес к питчингам вышел за пределы МКАД. Всероссийский питчинг выполняет образовательную функцию и помогает искать новые темы. По словам Никиты Сергеевича, «питчинг дебютантов» стал «точкой роста» для дебютного кино, а, значит, в дальнейшем, и для всего нашего кинематографа».  

Сопредседатель правления Молодежного центра СК РФ Филипп Абрютин отметил, что Всероссийский питчинг дебютантов был одним из первых проектов, с которых началась активная работа Молодежного центра Союза кинематографистов России. Филипп представил презентацию, в которой рассказал об основных проектах Молодежного центра. Помимо питчинга дебютантов, это новый Всероссийский фестиваль регионального кино, Московский фестиваль «Будем жить», киносмотры «Золотой ворон» на Чукотке и «Синеволна» в Испании; Всероссийская акция «День короткометражного кино». В деятельности Молодежного центра много уделяется внимания региональному кинематографу.

пресс-конференция, посвященная старту Всероссийского питчинга дебютантов 2018

«В рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума мы представили кинорейтинг регионов, а также провели большой круглый стол, в котором приняли участие более 20 региональных представителей. Кроме того, мы проводим Стратегические сессии по развитию регионального кино, на которых происходит общение с представителями киносообщества, власти и бизнеса. Важен индивидуальный подход в работе с каждым регионом: какой-то регион может быть фестивальным центром, где-то может быть образовательный центр, где-то есть смысл создавать кинокомиссии. Помимо этого, мы привлекаем сообщество к созданию новых отделений Союза кинематографистов в регионах», - отметил Абрютин.

Председатель Московской организации Союза кинематографистов России Евгений Герасимов рассказал о ряде предложений, прозвучавших на недавнем Секретариате СК РФ: «Союз кинематографистов России и Молодежный центр готовятся к проведению Всероссийского фестиваля регионального кино, который пройдет параллельно с Московским международным кинофестивалем. В ближайшее время будет опубликован регламент и объявлен официальный прием заявок».

«Зачастую выпускникам творческих ВУЗов очень сложно интегрироваться в киноиндустрию, найти своего продюсера, инвестора, технического партнера, - добавил Якунин. - С другой стороны, ведущие продюсерские компании постоянно в поиске новых проектов, креативных сценаристов и режиссеров, интересных идей. Потому с самого начала проведения наш питчинг оказался востребованным, и с каждым годом все больше и больше желающих принять в нем участие. И очень приятно, основной результат питчинга – количество снятых фильмов по его итогам – тоже растет»

Председатель экспертной комиссии проекта по короткометражному кино Юрий Коротков отметил важность Всероссийского питчинга дебютантов для кинематографистов из регионов: «Этот проект позволяет талантливым режиссерам и сценаристам реализоваться. Это очень важно, потому что без самореализации талантливый человек быстро сгорает. Короткометражное кино в этом смысле – самый доступный способ найти таланты, так как начинающему кинематографисту сложно построить структуру полнометражной картины».

пресс-конференция, посвященная старту Всероссийского питчинга дебютантов 2018

Председатель экспертной комиссии Всероссийского питчинга дебютантов по документальному кино Ангелина Голикова отметила важность такого проекта ввиду скудного финансирования неигровых фильмов по линии Министерства культуры: «Поэтому Всероссийский питчинг дебютантов для молодых кинематографистов – это глоток свежего воздуха. И что важно – нигде в мире ребят не учат питчинговаться, а наш Молодежный центр объясняет молодым режиссерам, как лучше представить свой проект реальным студиям и продюсерам»

В пресс-конференции приняли участие кинематографисты из регионов, специально приехавшие на мероприятие. Беслан Терекбаев, генеральный директор студии «Чечен-фильм» рассказал о развитии кинематографа в республике: «Я бы хотел отметить, что сейчас именно благодаря Молодежному центру СК РФ развивается северокавказский кинематограф, который всецело поддерживается на всех уровнях. У нас есть своя материально-техническая база, свое оборудование, но всегда не хватает денег. Сейчас мы с Дмитрием Якуниным и Филиппом Абрютиным обсуждаем планы проведения Северокавказского кинофестиваля. Надеюсь, при вашей поддержке мы проведем питчинги в рамках этого фестиваля. У нас много талантливой молодежи, которая живет высоко в горах и не может себя реализовать. Вы для них будете, как луч надежды в темном тоннеле».

Руководитель Союза кинематографистов Республики Карелия Алексей Бабенко рассказал об уникальности природы этого региона: «Карелия всем известна как место уникальных локаций, где снимается огромное количество кино. Но когда в Санкт-Петербурге во время форума регионального кино оглашали кинорейтинг регионов, оказалось, что из двух регионов информация не пришла. Одним из них оказалась Карелия. За два года в регионе произошло развитие отрасли практически с нуля: мы сняли свою полнометражную работу, которую представили на «Киношоке», у нас работает киношкола. Питчинг – это очень хорошая форма выработки методологии работы с регионами».

Прием заявок для участия в X Московском питчинге дебютантов продлен до 5 марта 2018 года. 


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама