Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 марта 2018 12:21

На НТВ выяснят, кто проклял спящих

На НТВ выяснят, кто проклял спящих

22 марта в эфире телеканала НТВ состоится премьера мистического триллера «Проклятие спящих». Автором и режиссёром загадочной истории стал один из самых культовых российских сценаристов, обладатель премии ТЭФИ Илья Куликов. Главные роли в картине исполнили Евгений Стычкин, Анастасия Заворотнюк, Юрий Чурсин, Анна Котова и Софья Каштанова.

кадр из сериала Проклятие спящих

Сюжет истории разворачивается вокруг картин, на которых изображены спящие люди. Но это не просто предметы искусства, ведь в каждом полотне заключена душа изображённого - это проклятие пришло в современный мир от художника, который до безумия любил свою жену и, когда она умирала, силой своих чувств заточил её душу в портрет. Городская легенда вдохновила бизнесмена Павла Воронова (Евгений Стычкин) собрать коллекцию полотен со спящими героями. В этом деле его помощниками стали фотограф Костя (Александр Соколовский) и искусствовед Агнесса (Анастасия Заворотнюк). Но не только Воронов ведёт охоту за необычными портретами: художник Алексей Тихонов (Юрий Чурсин) мечтает продолжить дело мастера и научиться заключать души в полотна. 

кадр из сериала Проклятие спящих

Эта история могла бы так и остаться байкой для студентов-искусствоведов, если бы погоня за картинами не превратилась в череду странных смертей. Майор юстиции и следователь по особо важным делам Ирина Щуляева (Анна Котова) даёт себе слово распутать клубок мистических преступлений.

«Основной задачей было создать историю, которая через понятную всем детективную завязку вовлечёт зрителя в гораздо более сложное повествование, чем простой детектив или триллер. По большому счёту, это фильм об искусстве, как способе борьбы со смертью. Только так автор любого произведения способен в какой-то степени обрести вечную жизнь - его работы должны жить за него. Всё это иносказательно заложено в сюжет мистического триллера. Самой большой сложностью при создании этого проекта было сохранить подход к работе как к кино, а не как к телесериалу. На это ушло много сил и времени у всех цехов. Я считаю, что получился настоящий киносериал», - рассказал Илья Куликов.

кадр из сериала Проклятие спящих

Съёмки проходили в реальных музеях и картинных галереях. В сериале будут показаны такие произведения известных художников, как «Сон бабушки и внучки» Карла Брюллова, «Спящая» Валентина Серова, «Спящая Катя» Зинаиды Серебряковой, «Спящая» Виктора Борисова-Мусатова, «Даная» Густава Климта, «Спящая Диана» Арнольда Бёклина, «Спящая девушка» Фёдора Моллера и «Семейство и спящее дитя» Чарльза Ле Брунхоли и другие полотна. Но центральными картинами, вокруг которых происходит действие, стали картины придуманные и написанные специально для проекта.

кадр из сериала Проклятие спящих

Своей необычностью многосерийный фильм «Проклятие спящих» уже успел привлечь зарубежный рынок. В 2017 году сериал был показан в качестве одного из лучших новых форматов на международной выставке аудиовизуальной продукции MIPCOM, которая ежегодно проходит в Каннах. За несколько месяцев до этого международный дистрибьютор Armoza Formats приобрёл права на дистрибьюцию проекта.

Премьера сериала «Проклятие спящих» состоится 22 марта в 19:40 на НТВ.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Другие статьи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Телеканал НТВ

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама