Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 марта 2018 14:24

Мединский настаивает на усилении протекционизма в сфере кинематографии

Мединский настаивает на усилении протекционизма в сфере кинематографии

21 марта в Москве прошло пленарное заседание Совфеда, на котором глава Минкультуры Владимир Мединский заявил, что российский кинематограф нуждается в усилении защиты со стороны государства. «Двигаться дальше без усиления госпротекционизма невозможно», - сказал Мединский. По его словам, Голливуд не просто «вынимает деньги из киноиндустрии», ежегодно примерно $400-500 млн. средств российских кинозрителей отправляются на поддержку и укрепление позиций зарубежного кинематографа, сообщает ТАСС.

При этом глава ведомства подчеркнул, что для защиты российского кинематографа «необходимо общественное мнение, необходима политическая воля». «Это можно делать только в условиях большого общественного консенсуса», - подчеркнул он.

Мединский напомнил, что в 2017 году на отечественные премьеры сходили 55 миллионов россиян, что является абсолютным рекордом за последние 25 лет. По его словам, ещё пару лет назад нельзя было и мечтать о таких показателях. Они появились в том числе и благодаря кинофикации малых городов. «До 2022 года построим ещё 1500 новых кинотеатров в районных центрах, сёлах, столицах», - добавил Мединский.

Сейчас доля российского кино в прокате составляет 25%. Мединский уверен, что это «огромная доля», и что более высокие показатели достигаются только в странах с жестким государственным протекционизмом – Франции, Польше, Китае, Индии.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама