Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 апреля 2018 10:32

Умер драматург и режиссер Михаил Угаров

Умер драматург и режиссер Михаил Угаров

1 апреля в Москве на 63 году жизни скончался российский драматург, режиссер театра и кино, сценарист, художественный руководитель «Театра.DOC» Михаил Угаров. Также он выступал худруком «Центра драматургии и режиссуры А. Казанцева и М. Рощина», руководителем семинара молодых драматургов и идеологом движения «Новая драма». Причиной смерти стал сердечный приступ.

«Умер наш художественный руководитель, основатель Театра.doc, режиссёр и драматург Михаил Угаров. У нас нет сейчас ни слов, ни сил об этом говорить. Мы очень вас любим, Михаил Юрьевич», - написали представители «Театра.doc» в Facebook. Информацию подтвердила Марина Разбежкина. «Умер Миша Угаров. Неожиданно. Больно и страшно», - написала режиссер в Facebook.

Михаил Угаров родился 23 января 1956 года в Архангельске. В середине 1990-х был одним из организаторов и участников творческого совета «Дебют-центра» Центрального Дома актёра. Публиковал пьесы в драматургических альманахах, повесть «Разбор вещей» напечатана в журнале «Дружба народов». Был руководителем популярной программы «Моя семья» (РТР).

C 2009 года вел направление «Документальный театр» образовательной программы «Творческий менеджмент и режиссура документального кино и документального театра» в Высшей школе журналистики НИУ ВШЭ.

В 2014 году дебютировал в режиссуре игрового кино, сняв фильм «Братья Ч» по сценарию Елены Греминой (производством картины занималась «Студия Пассажир»). В основу сценария легли письма Антона и Александра Чеховых, воспоминания Александра и Михаила Чеховых, дневник Павла Егоровича Чехова, а также сюжетные мотивы из произведений А. П. Чехова. Сюжет фильма складывается из событий одного летнего дня из жизни семьи Чеховых на даче в середине 80-х годов 19 века. 26-летний Антон вынужден, занимаясь поденной литературной работой, содержать свою большую и не слишком благополучную семью — разорившегося отца, болезненную мать, сестру, старших и младших братьев. У ленты сложилась хорошая фестивальная судьба. Она удостоилась призов за лучшую мужскую роль и за режиссуру VII Международного кинофестиваля «Восток & Запад» и двух наград VIII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало»: Специального приза от Сбербанка, генерального партнера фестиваля и Специального приза журнала Variety за лучшую операторскую работу.

«ПрофиСинема» выражает соболезнования родным и близким Михаила Угарова.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама